Логотип Stroi-baza.ru

Технология монтажа гипсокартона

Технология монтажа гипсокартона

Хотите выровнять стены или провести нестандартный ремонт с созданием многоуровневого потолка? Тогда без гипсокартона не обойтись. Именно этот материал позволяет выполнить качественную отделку стен, монтаж межкомнатных перегородок. Его часто используют для созданий декораций в комнате, например, искусственного камина.

К положительным сторонам стройматериала относятся:

  • хорошая теплоизоляция;
  • небольшой вес и гибкость;
  • отличная стойкость к воспламенению;
  • водоотталкивающие свойства;
  • универсальное применение;
  • экологическая безопасность;
  • невысокая цена.

Но главным преимуществом является простота использования. Материал легко конструируется и крепится к стене, полу или потолку. Поэтому расценки на монтаж гипсокартона в Новосибирске относительно невысокие. Это отличная возможность сделать стильный дизайн в комнате, потратив минимум денег.

Особенности монтажа

Гипсокартон считается одним из наиболее удобных и непыльных материалов, которые существуют на сегодняшний день. Однако работать с ним нужно аккуратно, так как тонкие панели достаточно хрупкие, при их креплении нельзя сильно надавливать. Если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить монтаж профессионалам. Несмотря на простоту технологии, при работе со стройматериалом могут возникнуть затруднения.

Важно! В первую очередь следует обратить внимание на качество гипсокартона, а точнее, на материал, из которого он изготовлен. Наиболее предпочтительным считается естественный гипс, имеющий в составе незначительный процент радиоактивных частиц.

Технология монтажа на стенах

Чтобы итоговый результат не разочаровал, нужно четко следовать технологии. Учтите, что материал бывает нескольких видов: обычный, влагостойкий, огнестойкий, комбинированный. Следует определить максимально подходящие размеры листов, с которыми придется работать.

Внимание! Толщина полотен зависит от поставленных целей. Например, стеновые листы обладают толщиной 12,5 мм.

Монтаж происходит следующим образом:

  • Разметка. Выполняется на поверхности стены простым карандашом. В качестве инструмента используется строительный уровень. Отмечаются места, где профили проходят и пересекаются. Строго по этим линиям будет выполняться монтаж скелета конструкции.
  • Установка профиля. Он бывает двух видов: деревянный и металлический. Более практичным считается второй вариант. Чтобы придать металлоконструкции прочность и жесткость, рекомендуется задействовать надежные крепления. Использовать подвесы или дюбель-гвозди нужно не менее 3 штук на один металлический профиль.

Важно! При наступлении холодов металл может деформироваться, в результате чего стыки начинают издавать скрип. Поэтому нужно места соединений уплотнять герметиком или специальной лентой.

  • Монтаж гипсокартона. Предварительно следует обеспечить полный доступ к стене, убрав трубы и провода. Когда листы адаптировались к комнатной температуре, можно приступать к процессу установки. Первым делом крепятся цельные листы, затем идут элементы, которым необходима обрезка при помощи рубанка или острого ножа. Удалять лишние места нужно так, чтобы кромки не раскрошились.
  • Армирование стен. Это делается по углам комнаты, по стыкам. Главная цель – увеличить сопротивление конструкции вероятным деформациям, возникающим из-за перепада температуры или изменения влажности.

Завершающим этапом является финишная отделка. Она подразумевает выполнение шпатлевания, поклейку плотных обоев или монтаж плитки. На данном этапе вы скрываете гипсокартонную конструкцию, поэтому вся работа должна быть выполнена качественно – доступа для устранения проблем не будет.

Источник: сайт podryadgp.ru

Редактировано: 4.03.2020 20:23:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код