Логотип Stroi-baza.ru

Разновидности противопожарных клапанов и их особенности

Противопожарные клапаны

Противопожарные клапаны представляют собой составляющие системы вентиляции, которые предназначаются для высокоэффективного противодействия распространению пламени, своевременного очищения помещения от задымленности и предупреждения случаев отравлений угарным газом. Следует заметить, что их использование в составе обще-обменной вентиляции считается непременным требованием действующих правил обеспечения противопожарной безопасности на различных объектах производственного и общегражданского предназначения.

Антипожарные клапаны классифицируются на три группы по принципу действия, а также функциям, которые они осуществляют. Следует заметить, что клапан огнезадерживающий belimo предназначен для блокировки проходного сечения вентканалов и локализации участка возгорания. Его эксплуатация предоставляет возможность предупредить распространение пламени и продуктов сгорания по вентсистеме, обеспечив таким образом защиту не охваченных пожаром комнат от преждевременного проникновения дыма, а также повышения температурного режима воздуха. Это гарантирует выигрыш по времени, на протяжении которого происходит эвакуационные процедуры и принимаются необходимые меры по ликвидации пожара. Для огневой защиты применятся нормально-открытые клапанные устройства. Их заслонки осуществляют перекрытие доступа в случае поступления нужного сигнала.

Для эффективной борьбы с последствиями пожара применяются Клапаны дымоудаления, отвечающие за очищение внутреннего пространства от различных продуктов сгорания. Использование таких видов клапанов предоставляет возможность сократить содержание угарного газа, а также уровень вредоносного влияния на здоровье и самочувствие людей. С целью осуществить удаление дыма применяются нормально-закрытые клапанные элементы. Их заслонка герметичным образом закрыта до того, как поступит соответствующий сигнал.

В отдельную группу входят клапаны противопожарные двойного действия. Стоит заметить, что принцип функционирования таких устройств базируется на совмещении функции огнесдерживающих и дымовых клапанных устройств.

Для управления антипожарными клапанами применяются разные виды приводов. Самыми распространёнными считаются устройства с электрическими приводами, подразделяющимися на приводы с возвратной пружинкой и реверсивные.

Редактировано: 17.03.2020 16:13:44

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(20-03-2020 в 12:42)
Интересно какая разница мне клапанами КЛОП и КПУ

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код