Логотип Stroi-baza.ru

Нетканое полотно: свойства и применение

Нетканое полотно представляет собой материал, изготовленный без переплетения нитей. Для производства указанного материала используются различные виды волокон. Например, весьма часто применяется вискоза, а также хлопок, шерсть и лен. Качественное нетканое полотно оптом востребовано многими производственными и клининговыми компаниями.

Преимущества нетканого полотна

Представленный материал отличается хорошими потребительскими качествами. Однако его преимущества следует описать более детально:

  • Продукция указанного типа отличается высокой гигроскопичностью, то есть способностью впитывать влагу. При этом после высыхания нетканое полотно не деформируется, не меняет свои размеры.
  • Изделия отлично переносят эксплуатационные воздействия. Такая ткань прочна на разрыв, она не гниет и не разрушается со временем. Материал способен прослужить несколько лет даже при интенсивном использовании.
  • Материал нейтрален к окружающей среде и не способен вызвать аллергию.

Продукция выпускается в холстах, скатанных в рулоны. Они представляют собой заготовки для производства самых различных изделий.

Основные виды нетканого полотна

Среди наиболее известных и популярных выделяются такие виды, как:

  • неткол;
  • ХПП (холстопрошивоное полотно)

Вид материала часто предопределяет его назначение.

Применение нетканого

Благодаря перечисленным преимуществам, нетканое полотно применяется весьма широко. Так, данный материал идеален для тряпичных изделий. Они отличаются плотностью, хорошо впитывают влагу и хорошо отжимаются. Поэтому такое полотно применяется в клининге для мытья полов, окон, протирания поверхностей. Ведь она не оставляет разводов или волокон на обработанной поверхности.

Еще одной сферой применения является полировка, удаление масел и загрязнений. Соответственно, именно из указанного материала изготавливается ветошь для автосервисов, автомоек.

Нетканая ткань хорошо подходит для упаковки бьющихся изделий. Она становится отличным упаковочным материалом из-за своей плотности и мягкости. Она предотвращает ударные воздействия и позволяет сохранить ценные предметы при перевозке.

Обработка нетканого холста позволяет получить качественный утеплитель. Его используют как в одежде, так и при изготовлении обуви. Это дает немало преимуществ. Так, данный утеплитель не пропускает холодный воздух, не дает влаге контактировать с телом.

Как упаковочный и укрывной материал (брезент, бязь, мешковина) нетканое полотно также популярно.

Очень часто нетканый материал применяется в качестве наполнителя для игрушек.

Редактировано: 28.03.2020 17:46:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код