Логотип Stroi-baza.ru

Энергосберегающие лампочки КЛЛ

Энергосберегающие лампочки КЛЛ

Так называют новое поколение электроламп оригинальной формы, изготовленных в виде тонких трубочек, скрученных в спираль. Компактные люминесцентные лампы – альтернатива декоративным и классическим лампам накаливания.

В чем различия

В стандартных моделях электрический ток нагревает вольфрамовую нить до нужной температуры, доводя ее до свечения. Энергосберегающая лампа производит теплый, мягкий свет, но при этом теряется большая часть энергии в виде тепла. В КЛЛ электрический ток ионизирует аргон и пары ртути, которые возбуждают люминофор, нанесенный на внутреннюю стенку стеклянной трубки. Эта конструкция имеет очень малые тепловые потери, благодаря чему КЛЛ затрачивает гораздо меньше энергии, чем лампа накаливания эквивалентной мощности.

Энергосберегающая лампа КЛЛ на 11вт и других мощностей поможет вам сэкономить деньги при оплате счетов за электричество дома и на работе. У этих светильников гораздо более длительный срок службы по сравнению с обычными, поэтому менять их придется реже. Они достигают полной яркости почти сразу.

Устройство КЛЛ

Это миниатюрные версии полноразмерных флуоресцентных ламп. Они вкручиваются в стандартные патроны и излучают свет, как и обычные лампы накаливания. КЛЛ различают по форме, размерам, цветовым температурам и уровням яркости, что позволяет просто и комфортно перейти от классических вариантов к КЛЛ.

Плюсы энергосберегающих лампочек

Энергосберегающие конструкции – это экономное, мощное и современное освещение. Преимущества этих ламп:

  • потребление энергии на 80% меньше при том же количестве света;
  • КЛЛ излучают на 75% меньше тепла, что делает ее более безопасной;
  • срок службы составляет примерно 10000–12000 часов, это почти в 8 раз дольше;
  • хорошая цветопередача – RA>80;
  • при работе не издают шум;
  • универсальность – могут применяться в любом месте.

Световой поток встречается в одном из трех цветов: теплый, нейтральный и холодный свет. Теплый (2700 К), как правило, используется в домашних условиях и обеспечивает комфортную и достойную замену ламп накаливания. Нейтральный (4100 К) подходит для общего освещения жилых помещений. Холодный (6400 К) ассоциируется с люминесцентными лампами в офисах или торговых точках.

Они бывают различных форм, рассчитаны на разную мощность, плавно разгораются в течение 3-х секунд, а главное, их можно подобрать под любую люстру или светильник. Конечно, эти модели стоят дороже, чем лампы накаливания, но затраты легко окупаются.

Благодаря равномерному распределению света по всей площади комнаты лампы нового поколения более приятны на восприятие, что снижает утомление ваших глаз.

Экономичность энергосберегающих электроламп

Уходя из дома, мы часто оставляем свет включенным. Вредная привычка сильно отражается на нашем кошельке. В таком случае мы вспоминаем о существовании энергосберегающих ламп. Они потребляют электроэнергию в пять раз меньше и служат на 10 лет дольше, чем аналогичные изделия с вольфрамовой нитью.

Вы сразу заметите, как уменьшаются ваши счета. Применение энергосберегающих моделей выгодно еще и потому, что их производители дают гарантию от одного до трех лет, необходимо просто сохранить чек или упаковку, чтобы в случае выхода из строя иметь право на замену перегоревшей.

При покупке вы можете выбрать цвет свечения: дневной, ярко-белый или может теплый желтоватый. Лампы со стандартным цоколем E27 и E14 можно применять везде, пускатель находится внутри основания конструкции.

Редактировано: 29.03.2020 00:07:27

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(27-04-2020 в 15:08)
Спасибо автору, очень интересная познавательная статья.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код