Логотип Stroi-baza.ru

В каких случаях необходим технический план?

регистрация технических планов

Любой объект недвижимости в обязательном порядке должен пройти кадастровый учет. Для государственного кадастра потребуется технический план, который разрабатывается кадастровыми инженерами. В нем содержатся важные сведения, которые указываются в выписке из единого реестра недвижимости ЕГРН. Разработку ТП стоит рассматривать как подготовительный этап. После его прохождения собственник получает данные, которые потребуются при проведении сделки купли/продажи, обмена или дарения. Без подобной выписки невозможно провести законную сделку.

Регистрация технических планов потребуется также в ряде других случаев:

  • при постановке недвижимости на кадастровый учет;
  • при выполнении работ по реконструкции;
  • при перепланировке с последующим внесением изменений в кадастр;
  • при вводе нового объекта в эксплуатацию;
  • при обнаружении ошибок в реестре.

Как разрабатывается технический план?

План составляется по результатам кадастровых работ. Для подготовки потребуется помощью инженеров, которые проводят замеры объекта. Паспорт разрабатывается для квартир, домов, дач и прочих типов строений. В качестве инженера может выступать как индивидуальный предприниматель, так и организация с действующей лицензией. Здесь gofen.ru можно узнать, как подготовить ТП без сбора документов.

Какие сведения должны содержаться в техническом паспорте?

В этом документе содержится основная информация об объекте, которая требуется для внесения соответствующей отметки в государственный реестр. При подготовке документ инженер должен указать точный адрес строения и его общую площадь, поэтому проводятся замеры с выездом специалиста на объект. Если речь идет о незавершенном строительстве, то должна указываться степень готовности, в том числе, количество этажей, номер этажа здания для квартиры. Вся информация должна быть сверена, так как при ошибках придется переделывать план, что потребует дополнительных затрат времени и денег.

Чтобы исключить непредвиденные расходы или сложности, обращаться за помощью стоит к опытным кадастровым инженерам. Перед заключением договора на сотрудничество изучите отзывы, обратите внимание на репутацию, уточните порядок и сроки выполнения работ. Сотрудничество с опытным специалистом – гарантия качественного и оперативного выполнения работы.

Редактировано: 31.03.2020 10:23:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код