Логотип Stroi-baza.ru

Двухуровневый натяжной потолок из профиля

Двухуровневые либо многоуровневые натяжные потолки являются не только современным способом оформления интерьера, но и используется чисто в практических целях. Очень часто кроме декоративной функции потолки с переходом уровня помогают спрятать некрасивые балки, коммуникация, вентиляционные короба под натяжной поверхностью. Каким бы ни был разноуровневый натяжной потолок, его установка всегда состоит из двух ключевых этапов. Это монтаж собственной конструкции для перехода уровней и установка полотен натяжных потолков.

О том, что представляет собой двухуровневый натяжной потолок из профилей, как он устанавливается, расскажем на примере каталога готовых конструкций с сайта компании «Элит Строй».

Особенности монтажа

Еще недавно сделать двухуровневый навесной потолок можно было только с использованием громоздких и тяжелых конструкций из гипсокартона. Они выглядели надёжно, служили довольно долго, однако порой катастрофически «съедали» высоту стен и давали большую нагрузку. С появлением технологии натяжных потолков сделать многоуровневые конструкции стало проще. У новых потолков появилось много преимуществ, в том числе:

  • конструкции стали ощутимо легче, а их монтаж упростился и стал проходить быстрее;
  • при установке стало меньше пыли, грязи и строительного мусора. Независимо от количества уровней монтаж производится быстро, чисто, а результат выглядит очень впечатляющим. Потому такие сложные и красивые потолки пользуются невероятно высоким спросом;
  • они выглядят эстетично, увеличивают пространство;
  • при монтаже натяжных потолков в два и более уровня высота комнаты практически не меняется. С использованием профиля задействованы буквально несколько сантиметров высоты стен.

Виды двухуровневых потолков на профилях

Современные потолки в несколько уровней могут быть разных типов:

  • конструкции только из натяжных полотен, закрепленных на профилях. Это наиболее простая по монтажу конструкция;
  • натяжные потолки комбинированного типа— они изготавливаются с помощью натяжных полотен и гипсокартонных коробов;
  • натяжные потолки с подсветкой — в данном случае подсветка выступает как элемент освещения и часть интерьерного оформления комнаты. Ее можно применять как при монтаже двухуровневых потолков из натяжных полотен, так и в комбинированных вариантах потолков.

Особенности монтажа

Обычные конструкции из двух видов натяжных полотен сегодня делают в основном из профиля, реже используются фанерный либо деревянный каркас. Чтобы сделать композицию комбинированного типа, требуется особо прочное основание. Соответственно, и каркас для них готовится самый надёжный, способный выдерживать вес гипсокартонных коробов. В этом случае применяют уже стальные профили.

Для изготовления двух уровней с подсветкой придётся сделать основание с помощью металлических уголков и также шин, а скрытую подсветку и шнуры прокладывать в промежуток в каркасе.

Советы дизайнера

Не станем углубляться в разновидности профилей для установки натяжных потолков, детализацию монтажа и прочие профессиональные хитрости. Скажем только, что это сложная многоуровневая конструкция и она достаточно серьезна для непрофессионала. Поэтому рекомендуется приглашать специалистов, а не пытаться сделать такой натяжной потолок в несколько уровней своими руками.

Что касается применения, то оно само широкое. Такие потолки отлично смотрятся в гостиных, на кухне, в спальне и детских комнатах. Они помогают зонировать помещение, делают его интереснее, привлекательнее.

При оформлении комнат большого размера нет никаких ограничений по дизайну. Но если помещение тесное, то рекомендуется использовать светлые или белые цвета и оттенки, сочетая скорее разные фактуры, чем слишком контрастные цвета. Для малых комнат используйте также простые конструкции, без крутых кривых линий, которые только усложняют и загромождают пространство.

Редактировано: 13.04.2020 13:20:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код