Логотип Stroi-baza.ru

Удобряем правильно: как ухаживать за комнатными растениями

Удобряем правильно: как ухаживать за комнатными растениями

Элегантные бутоны, пестрые листья вносят в интерьер «изюминку». Они делают атмосферу «живой» и уютной, насыщают помещение кислородом. Но чтобы сохранить красоту растений, необходимо обеспечить им правильный уход, который предполагает регулярный полив, учет предпочтений по температуре, свету и влажности, защиту от сквозняков и своевременное удобрение. И именно последний пункт требует особого внимания.

Зачем и когда нужны удобрения

Регулярная подкормка обеспечивает интенсивное питание, что положительно сказывается на росте и развитии культуры. Она необходима для создания и поддержания правильной среды, предотвращения истощения субстрата. Средства направлены на постоянное питание полезными соединениями. О том, что растение нуждается в подкормке, свидетельствуют: медленный рост, слабые стебли, бледные или маленькие листья, отсутствие цветения. Такие культуры более подвержены заболеваниям.

Прежде чем купить удобрения для зеленых домашних «любимцев», рекомендуем ознакомиться с правилами их использования, чтобы избежать пагубных последствий:

  • удобрять необходимо только здоровые культуры. Слабые не усвоят внесенные в грунт питательные средства;
  • не рекомендуется удобрять растения, которые были недавно пересажены;
  • перед внесением подкормки, нужно увлажнить почву;
  • исключите попадание вещества на листья или стебель;
  • комнатные растения нуждаются в подкормках при активной вегетации. Этот период припадает на конец февраля или март;
  • в осенний и зимний сезоны многие культуры переходят в состояние покоя. В этот период в удобрении нет необходимости;
  • декоративно-лиственные виды нуждаются в редкой зимней подкормке с целью сохранения их красоты;
  • осенью также нужно удобрять цветущие культуры.

Кроме насыщения полезными макро- и микроэлементами домашние растения нуждаются в достаточном освещении. Они не должны страдать от дефицита света. Удобрения не способны заменить комфортный микроклимат для развития культур.

Виды удобрений

Питательные составы могут быть 3-х видов. Минеральные — это готовые составы с микроэлементами. Такие средства подбираются индивидуально для каждой культуры. Они не удовлетворяют всем требованиям, влияют на соленость и кислоту почвы.

Органические — продукты жизнедеятельности растительного или животного происхождения. В основном применяется роговая стружка или мука. Однако из-за неприятного запаха такие средства редко используются дома.

Бактериальные составы — экологически чистые удобрения, которые рассчитаны на использование на больших площадях. В домашних условиях они редко применяются.

Питательные вещества могут быть в твердом или жидком состоянии. Первые использовать неудобно. Они медленнее усваиваются, но долго действуют. Жидкие вещества или быстрорастворимые таблетки просты в использовании. Они быстро начинают «работать», а составы эффективно усваиваются культурами. Единственный минус — короткое время воздействия.

Удобряем правильно

Чтобы не навредить культурам, нужно следовать инструкции производителя, соблюдать рекомендации по дозировкам и методам удобрения. Независимо от типа средства есть универсальные правила.

Первое — недокормить лучше, чем перекормить. Не вносите большие дозы. Смеси рассчитаны на создание растворов в определенной концентрации. В противном случае их благоприятное действие будет сведено к нулю. Симптомы избытка питательных элементов: ожоги на листьях, отмирание верхушек или побегов, их пожелтение или почернение.

Для здоровья зеленых «питомцев» значение имеет качество не только удобрений, но и воды. Она должна быть отстоянной и мягкой. Соблюдайте температурный режим и не поливайте растения холодной жидкостью.

Удобрять следует проводить в утреннее или вечернее время. Подкормки не проводят в жаркий день под прямыми солнечными лучами.

Следуя простым правилам, вы обеспечите рост и развитие культур, повысите их стойкость к заболеваниям. Комнатные растения будут радовать своей красотой, насыщенной зеленью и регулярным цветением.

Редактировано: 14.04.2020 10:38:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код