Логотип Stroi-baza.ru

Геология грунта под фундамент

Геология грунта под фундамент

Некоторые считают, что строительство начинается с разработки плана. Но ни одно проектное или архитектурное бюро не возьмется за дело без результатов геологического заключения о состоянии грунта в той местности, где будет располагаться строение. Исходя из данных глубинного анализа грунта будет определен тип фундамента, от которого зависит устойчивость постройки, ее этажность, прочность и срок эксплуатации.

Если возникла необходимость в исследовании грунта на территории Москвы или Московской области, можно воспользоваться услугами компании "ИнжМосГео, обратившись на страницу https://ingmosgeo.ru/geologicheskie-izyskanija/effect-geologia-grunta-fundament/.

Сведения, полученные путем геологических изысканий

Эффективная геология грунта под фундамент дает исчерпывающие сведения относительно следующих характеристик:

  1. Глубина залегания грунтовых вод.

    Эти данные помогут определиться не только с типом фундамента, но и с глубиной его закладки, проложить оптимальный маршрут дренажной системы, ливневки и коммуникаций, определиться с целесообразностью устройства в доме подвала.

  2. Тип грунта.

    Этот показатель определяет такое понятие, как «поведение грунта в связи с сезонными изменениями». Если не учитывать состояние грунта, то со временем здание может просесть и стать причиной появления трещин, щелей, перекосов окон и дверей.

    Важно определить участки со слабым грунтом, которые не пригодны для больших нагрузок. Это касается и легковыщелачиваемых грунтов, которые способствуют образованию карстовых пустот.

  3. Рельеф местности.

    Описание рельефа даст понять, есть ли на участке склоны, насколько они опасны, следует ли их укреплять, чтобы избежать появления оползней, насколько склон будет безопасным в далекой перспективе.

  4. Качество воды.

    В лаборатории определяется не только пригодность ее для питья, но и насыщенность примесями, возможность ее использования для полива зеленых насаждений при обустройстве участка.

Важность проведения геологических исследований участка под строительство

Любое капитальное строительство довольно дорогостоящее мероприятие. И вряд ли кто-нибудь из его владельцев захочет после окончания строительства увидеть трещины в фундаменте, а затем и перекос всего строения, чтобы тратить средства на его реставрацию. Поэтому геология участка - это отличный способ сэкономить на вынужденных тратах. Обратившись в компанию ИнжМосГео, можно получить весь комплекс услуг по геологическому исследованию земельного участка.

Редактировано: 18.04.2020 13:01:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код