Логотип Stroi-baza.ru

В России запланировано строительство гигантского моста на Крайнем Севере

https://express-novosti.ru/

В скором времени масштабное строительство начнется на Крайнем Севере. Здесь планируется возведение гигантского моста, проект которого был разработан еще в далеком 1983 году. Но он так и не был реализован, так как средства из бюджета были выделены на строительство других приоритетных объектов. Сейчас же на реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено порядка 83 млрд. рублей.

С одобрением строительства выступил президент РФ. В своем выступлении он отметил, что переправа через реку Лену станет важным направлением в будущем. Это позволит создать транспортно-логистический узел.

Возведение гигантского моста затронет все сферы нынешней экономики. Будут задействованы средства как из федерального, так и регионального бюджетов. Также планируется привлечение инвесторов. Начало реализации проекта запланировано уже на следующий год. Точные сроки пока неизвестны. Сдача моста запланирована на 2025 год. О необходимости организации переправы через реку Лена говорили уже давно, так как на данный момент единственным бесперебойным видом транспорта выступает авиация. Это не лучшим образом сказывается на экономическом развитии региона, что, в свою очередь, наносит серьезный удар по экономике все страны. Причина в том, что на Крайнем Севере сконцентрированы месторождения алмазов и угля. Но они недоступны для разработки.

Возведение моста также позволит улучшить сообщение между берегами реки, что положительно скажется на качестве жизни местного населения. Якутск включен в пятерку самых дорогих российских городов. Также новый мост повысит транспортную доступность региона до 83% к моменту сдачи объекта в эксплуатацию.

Источник статьи https://express-novosti.ru/.

Редактировано: 28.04.2020 14:43:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код