Логотип Stroi-baza.ru

Виды тамбуров и советы по строительству

Тамбур – своеобразный коридор или холл, который в частном доме располагается между межкомнатной и входной дверьми. Размеры тамбура могут быть очень разными – от миниатюрного узкого прохода до просторного помещения со стеллажами для обуви, шкафами для вещей. Подробнее о разновидностях зоны и их особенностях далее.

Виды тамбуров

Основные типы тамбуров с учетом конструктивных особенностей:

  • Прихожие – позволяют экономить пространство, будут оптимальным решением для маленьких домов. Пространства в тамбуре хватит для размещения обувных полок, шкафа, зеркала.

  • Веранды – просторные помещения с большими окнами, их можно использовать в качестве зон отдыха. Обычно в тамбурах-верандах устанавливают скамейку, стол, шкафы для вещей, двойные окна со стеклопакетами, входную дверь с утеплителем.

Тамбур веранда

  • Сени – имеют вид утепленного крыльца для хранения инструментов. Полы обычно создают с применением рифленого железного листа (на лист рифленый цена зависит от толщины, партии заказа, типа).

Все типы тамбуров при желании можно обустроить самостоятельно.

Материалы отделки

Для отделки тамбура подходит широкий перечень материалов. Основные:

  • Пластик – простой в выполнении, дешевый, легкий вариант. Для сборки стен применяют ПВХ-панели, работы простые и быстрые в выполнении, но нужен дополнительный теплоизолирующий слой. Для самостоятельного обустройства отличный выбор.

отделка тамбура пластиком

  • Кирпич – долговечное, стойкое к износу, воздействию негативных внешних факторов решение. Кирпичный тамбур при условии профессионального обустройства простоит не менее 10 лет, он имеет отличные защитные, ветровые, морозостойкие характеристики.

Тамбур из кирпича

  • Стекло – его используют при отделке веранд. Это эффектное, роскошное и совсем не дешевое решение. Вы получите панорамный вид во двор, но открыты будете и сами для посторонних глаз. На обычных дачных участках с невысокими соседскими заборами стеклянные стены обычно не делают. Также поверхности маркие, их нужно постоянно очищать от загрязнений, убирать разводы после дождя.

Тамбур из стекла

  • Дерево – гармонично дополнит деревянные дома (из сруба, бревна, бруса). Практичное и долговечное решение. Ремонт нужен примерно каждые 10 лет, дополнительно проводят обработку от гниения, вредителей.

отделка тамбура деревом

  • Металл – решение постепенно становится все более популярными. Отделку выполняют с применением стального рифленого листа. На рифленый металлический лист цена средняя (он дороже пластика, зато дешевле кирпича, дерева, стекла), материал имеет высокую устойчивость к негативным воздействиям среды. Установка простая, декоративные характеристики привлекательные.

Заключение

Тамбур делает дачный дом максимально практичным и завершенным. Конструкцию выбирайте с учетом размеров будущего помещения. Материалы – кирпич, металл, пластик, стекло, дерево.

Редактировано: 28.04.2020 19:39:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код