Логотип Stroi-baza.ru

Как очистить септик без откачки

Как очистить септик без откачки

При эксплуатации септика или выгребной ямы, регулярно возникает вопрос очистки данного сооружения. Проблема обусловлена тем, что скапливающиеся биологические стоки, со временем при заполнении емкости будут представлять угрозу для участка и людей, проживающих на нем. В частности, повышается риск загрязнения грунтовых вод и почвы, появление неприятных запахов на территории. Стандартным решением в подобной ситуации является откачка содержимого для повторного накопления резервуара. Однако, это очень сложный и неприятный процесс, поэтому многие задаются вопросом, как очистить септик без откачки, что можно туда добавить, чтобы ускорить процесс разложения органических масс?

Провести очистку без откачки вполне возможно. Для этого, используются биологические или химические составы разные по своему действию. Рассмотрим подробней оба способа:

Очистка септика с применением бактерий

Очистить выгребную яму можно с использованием специальных аэробных бактерий. Они добавляются в стоки, если нет доступа к яме напрямую, то можно просто аккуратно смыть их в раковину с большим количеством воды. Бактерии выступают в качестве средства переработки биологических материалов. В результате, в выгребной яме остается достаточно чистая вода и небольшой процент осадка. Воду после такой очистки можно использовать даже для полива участка.Выбирая биологический способ очистки, помните, что бактерии не уживаются с бытовой химией и могут погибнуть.

Химическая очистка

Что насыпать в септик для химической очистки стоков? Для этого используются:

  • Препараты на основе формальдегида - редко применяются в современных условиях, так как вещество достаточно токсично;
  • Соли аммония - эффективное средство, но также обладает токсичным действием;
  • Окислители на основе нитратов - применяются чаще всего и менее токсичны по сравнению с прочими веществами.

При химической очистки, происходит расщепление органики, что нейтрализует запахи и прочие неприятные факторы. Однако, содержимое септика со временем все равно придется откачать, так как слив вод с химическим загрязнением не рекомендуется.

Что делать при заиливании септика

Еще одной проблемой, возникающей при эксплуатации, является появление ила оседающего на дне и стенках резервуара. Если заилился септик, то могут наблюдаться проблемы с отходом воды, так как нижний дренажный слой становится непроницаемым и в результате этого, емкость быстро наполняется.

Очистка от ила производиться при помощи химических средств, механическим методом или сочетанием обоих технологий, в зависимости от степени загрязнения и прочих особенностей. В данном случае, рекомендуется проводить откачку ила для оценки состояния стенок и выбора дальнейшего метода работ. После проведения тщательной профилактики, очистки стенок и удаления загрязнений дренажного слоя, можно использовать септик без ограничений. Своевременный ремонт септика, избавят хозяев от любых проблем с переполнением или загрязнением автономной системы канализации. Лучше прибегнуть к помощи профессионалов, например к компании "Септик-Альянс".

Редактировано: 13.05.2020 22:29:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код