Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно клеить обои

Как правильно клеить обои

Обои остаются одним из востребованных способов отделки стен. Электронные магазины предоставляют возможность быстрого приобретения широкого ассортимента отделочных материалов, в том числе различного вида обоев. В каталоге интернет-магазина всегда можно выбрать вариант для отделки помещений разного назначения. Обои бывают бумажные, виниловые, флизелиновые. Каждый вид обоев имеет определенные особенности, которые должны обязательно учитываться при оклейке.

Особенности обоев

Поклейка обоев значительно усложняется при наличии рисунка, который требует совмещения.

Разновидности принта:

  • однотонный — необходимость в подгонке отсутствует;
  • абстракция — хаотично расположенные изображения также не требуют подгонки;
  • геометрия - требует совмещения рисунка;
  • полосы - с вертикальными сложностей не возникнет, горизонтальная полоса требует совмещения, процесс займет больше времени;
  • растительный рисунок - требует совмещение узора;
  • орнамент — восточные мотивы, иероглифы — все зависит от особенностей изображения.

На подбор узора оказывает шаг рисунка, информация о повторе изображения на одной полосе расположена на этикетке. Знание этой информации позволяет точно рассчитать количество рулонов, сэкономить на покупке материалов. С обеих сторон полотна следует оставить припуски по несколько см, что позволит совместить рисунок.

Как клеить бумажные обои

Поклейка бумажных обоев отличается простотой. Следует учитывать, что они не подходят для отделки помещений с повышенным уровнем влажности. Материал отличается по фактуре и толщине.

Начинать процедуру поклейки рекомендуется при закрытых окнах и дверях от окна или балкона. Открывать окна и двери рекомендуется только через 24 часа. На поверхность разрезанного полотна необходимо нанести клей, сложить изнаночной стороной внутрь, оставить на 5-7 мин., что поможет предотвратить высыхание. Если обои тяжелые, клей наносится также на стену. После того, как клей впитался в полотно его необходимо постепенно прикладывать к стене по всей длине начиная сверху вплотную к потолку. После горизонтального выравнивания можно приступать к разглаживанию материала по всей длине при помощи специального шпателя. После этого можно приступать к наклеиванию второго отрезка. Второе полотно рекомендуется наклеивать в стык к первому, при необходимости проводится совмещение рисунков. При работе с бумажными обоями следует соблюдать меру при нанесении клея, это поможет сохранить их целостность.

Редактировано: 13.05.2020 22:41:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код