Логотип Stroi-baza.ru

Как ускорить строительство загородного дома

Строительство частного дома — важная и требующая серьезного подхода задача: нужно тщательно спланировать проект, дизайн и бюджет. Спешка — главный враг: возведенный на скорую руку дом вряд ли будет хорошо продуман и долговечен. Однако это совершенно не означает, что на строительство дома нужно тратить уйму времени. Скорее, его нужно использовать эффективно и экономить только там, где это уместно. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» поделились несколькими лайфхаками, как ускорить строительство частного дома без ущерба для качества и надежности постройки. Начинать стоит с составления четкого плана. Конечно, формально все понимают значимость этого этапа, но в действительности многие воспринимают планирование как условность, не осознавая его реальную важность. Приведем пример: практика показывает, что наличия только продуманного проекта, четких инструкций и планов уже достаточно, чтобы ощутимо, примерно на 15–20 %, сократить время возведения постройки. И это касается не только времени — с четким планом бригада справляется быстрее, а значит, вы достигаете и значительной финансовой экономии.

Существуют и другие способы сэкономить время на строительство и потратить его эффективнее. Многие из них так или иначе связаны с выбором более легких, объемных и удобных в работе материалов. В частности, стандартные кирпичи можно заменить композиционными строительными блоками. При возведении основной коробки здания блоки станут достойной альтернативой: они значительно облегчат работу строителей и позволят сэкономить деньги. На сегодняшний день существует три ключевых типа строительных блоков: газобетонные, керамзитобетонные и керамические. Конечно, на рынке доступны и другие виды блоков, но цели ускорить строительство без дополнительных затрат они не отвечают. А если взять, к примеру, блоки из цемента и песка, то они будут еще и довольно тяжелыми, что только замедлит и усложнит процесс: вам понадобятся дополнительные рабочие руки, затраты на транспортировку также ожидаемо вырастут.

Поговорим о преимуществах строительных блоков. Делить их по видам не будем, поскольку плюсы использования таких материалов не зависят от типа блока: как с газобетонными, так и с керамическими работать одинаково удобно. Во-первых, для переноски блоков не потребуется специальной техники или дополнительных средств — бригада специалистов легко справится с доставкой материала, используя существующие строительные леса. Во-вторых, размеры блоков позволяют возводить стены практически любой толщины. Если сравнивать габариты блоков с кирпичами, то соотношение составляет примерно 15 к 1 — один блок заменяет собой 15 кирпичей, что позволяет завершить проект в намного более короткие сроки. В-третьих, при удобстве и легкости материала вам не приходится жертвовать надежностью и прочностью: допустимые нагрузки на стену из строительных блоков позволяют отказаться от использования дополнительных материалов при возведении крыши: скажем, если у вас двухэтажный дом с мансардой и крышей из черепицы, керамические или газобетонные блоки прекрасно справятся с такой нагрузкой. Строительные блоки можно соединять не только при помощи цементного раствора — существует так называемый клей-пена в баллонах, который хоть и стоит немного дороже, но позволяет экономить время за счет меньших трудозатрат. Также его использование помогает сократить расходы на погрузочно-разгрузочные работы.

Другой популярный способ, позволяющий сэкономить время на строительстве без ущерба качеству, — использование железобетонных панелей. Материал не пользуется большой популярностью (у всех свежи воспоминания о панельных многоэтажках, качество которых оставляет желать лучшего), но при грамотном подходе он способен сэкономить и время, и деньги. Нет необходимости возводить из панелей здание целиком — материалы можно комбинировать и, к примеру, использовать панели только для возведения цоколя или подвала — довольно популярный сегодня ход в частном строительстве.

Чтобы провести строительные работы быстро и эффективно, сегодня все чаще используются сухие строительные смеси и альтернативы популярным материалам. Видов их несколько: пескобетон позволяет создать готовый бетонный раствор простым перемешиванием сухой смеси с водой; клей для кладки заменяет цементный раствор, избавляя от необходимости готовить его самостоятельно; аналогичным образом работает и клей для строительных блоков, о которых мы сказали выше. Экономия времени достигается в том числе и за счет более умеренного использования материалов: к примеру, затвердители (также называются ускорителями твердения) цемента позволяют сократить потребление материала на 15%, не говоря уже о том, что время, необходимое для гидратации бетона, также снижается.

Ускорить возведение постройки поможет и оптимизация рабочих процессов — к примеру, вместо того чтобы покупать песок и выгружать его кучей на землю, имеет смысл присмотреться к так называемым биг-бэгам. Они представляют собой крупные герметичные мешки, к которым прикреплены специальные стропы для удобства транспортировки. Мешки позволяют сохранить песок или другой материал в пригодном для работы виде: он не загрязняется примесями, не слеживается и не твердеет, чего нельзя сказать о вываленном кучей и оставленном на несколько дней песке. С биг-бэгами нет необходимости сгружать материал в неудобные контейнеры, которые к тому же не всегда могут пройти в труднодоступные места. Можно приобрести пустые мешки для наполнения нужным материалом либо же сразу купить готовый, заполненный биг-бэг — вес его варьируется и составляет от 50 кг до тонны, в зависимости от ваших нужд и задач.

Построить загородный дом, не разориться и не потратить время впустую — задача вполне посильная. Главное — тщательно подготовиться к проекту: ничего не упустить в планировании, выбрать правильные материалы, добросовестную бригаду строителей и подумать о том, как сделать обычные строительные процессы быстрее и эффективнее. Если вы предпримете больше усилий на старте, потом вам останется лишь наслаждаться жизнью в своем комфортном и продуманном до мелочей загородном доме.

Редактировано: 1.06.2020 15:03:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код