Логотип Stroi-baza.ru

Профессиональное обслуживание и очистка вентиляционных систем

Профессиональное обслуживание и очистка вентиляционных систем

Системы вентиляции необходимы в любом помещении. Они позволяют обеспечить приток свежего воздуха, поддерживать нормальную влажность. В хорошо вентилируемом помещении люди чувствуют себя комфортно, не испытывают удушья, головокружения. Если кратность воздухообмена не соответствует санитарным нормам, сотрудники и посетители быстро устают, ощущают головную боль, слабость. Особенно чутко на недостаточную вентиляцию реагируют люди с хроническими заболеваниями. Своевременная чистка вентиляции — гарантия ее правильной работы.

Особенности монтажа и очистки вентиляции

Вентсистемы различаются по типу, назначению, мощности. Для каждого вида системы существуют особенности монтажа и нормативные требования. Бытовые установки более просты в монтаже. Обслуживание систем вентиляции такого типа также не вызывает затруднений. Промышленные установки требуют грамотного проектирования и регулярных профилактических мероприятий.

Вентиляционные системы могут быть выполнены в виде моноблока либо состоять из отдельных элементов. Моноблочные системы просты в установке, а их обслуживание не вызывает затруднений. При необходимости проводится очистка систем вентиляции, дезинфекция вентканалов. Системы, состоящие из отдельных элементов, могут быть масштабными, имеют большую протяженность каналов. Их проверка занимает много времени.

Как часто необходима проверка вентиляции

proverka-ventilacii.jpg

Проведение профилактических работ и очистка вентиляции проводятся в соответствии с регламентом, закрепленным на законодательном уровне. После осмотра и устранения проблем выдается соответствующий акт. Чтобы не пропускать плановые проверки, лучше заключить договор на обслуживание вентсистем с компанией, которая специализируется на проведении таких работ и выдает официальные документы.

Во время проверки оценивается работоспособность оборудования, безопасность, а также проводится сравнение параметров работы системы с указанными в технической документации.

Обязательно регулярно очищать вентканалы. В них скапливается пыль, мусор, строительные материалы и другие инородные предметы, мешающие нормальному воздухообмену. Для предупреждения размножения бактерий в каналах и образования плесени проводится их дезинфекция. Это препятствует распространению заболеваний, развитию аллергических реакций, избавит от неприятных запахов.

Для очистки вентиляции необходимо специальное оборудование, особенно если речь идет о системах на промышленных предприятиях и в крупных офисных зданиях и торговых комплексах. Профессионалы имеют в распоряжении все необходимое для решения задач любой сложности.

Редактировано: 7.06.2020 21:52:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код