Логотип Stroi-baza.ru

Масштабный проект по реконструкции жилых домов в Санкт-Петербурге реализуется с применением решений ROCKWOOL

Масштабный проект по реконструкции жилых домов в Санкт-Петербурге реализуется с применением решений ROCKWOOL

Согласно порталу Реформа ЖКХ, сегодня в России насчитывается 68 885 аварийных домов, 75% которых старше пятидесяти лет. Такие старые здания расселяют или капитально ремонтируют. Например, масштабный проект реализуют в посёлке Песочный Курортного района Санкт-Петербурга. Реконструкции подлежат 50 деревянных домов, построенных в послевоенное время. Главной задачей является утепление зданий, в особенности их чердачных помещений. Это повысит энергоэффективность домов, а также предотвратит образование опасной наледи на кровлях. Для проведения работ выбрана новинка 2020 года - лёгкие компрессированные плиты из каменной ваты КАРКАС БАТТС от ROCKWOOL. За счёт малого веса, высокой прочности и негорючести, они идеально подходят для каркасных конструкций.

Профессиональные строительные работы в типовых малоэтажных домах с деревянными стенами и перекрытиями постройки 1945-1950 гг. требуют подбора высококачественных материалов, в особенности теплоизоляции. Утеплитель должен способствовать нормализации температурно-влажностного режима, создавать и поддерживать энергетический баланс здания. Кроме того, учитывая лёгкую воспламеняемость дерева, задача теплоизоляционного слоя - защитить конструкции от огня. Ещё одна особенность исторических зданий – металлические кровли, на карнизах которых в зимнее время из-за разницы температур на чердаке и на улице образуются опасные сосульки. Поэтому выбранный утеплитель должен удерживать тепло внутри здания, оставляя чердак холодным.

Всем необходимым для модернизации исторических домов критериям удовлетворяет каменная вата – экологически чистый волокнистый материал. Благодаря своей структуре утеплитель позволяет зданию дышать, сохраняя в нём нужную температуру. Волокна каменной ваты устойчивы к огню и выдерживают температуры свыше 1000 0С. Современные технологии позволяют выпускать лёгкие плиты с повышенными характеристиками как, например, лёгкие компрессированные плиты КАРКАС БАТТС от ROCKWOOL. Новый продукт выпускается специально для профессиональных строительных работ в каркасных конструкциях. Повышенные прочностные характеристики плит обеспечивают надежную фиксацию и отсутствие усадки на протяжении всего срока эксплуатации.

На данный момент в посёлке Песочный с применением плит КАРКАС БАТТС отремонтировано уже 20 домов. Плиты установлены в неотапливаемых чердачных помещениях, и предстоящей зимой жильцам не придётся платить за обогрев крыши: всё отопление будет расходоваться исключительно на поддержание комфортной температуры в квартирах. Нормализация температурно-влажностного режим на неотапливаемых чердаках также позволит избавиться от опасной наледи на крышах – огромной проблемы не только посёлка Песочный, но и всего Санкт-Петербурга. Выбранная теплоизоляция имеет группу горючести НГ и класс пожарной опасности КМ0, за счёт чего под крышей дома создаётся огнеупорная прослойка, которая в критической ситуации не даст огню распространится и перекинуться на соседние здания.

Опыт реконструкции малоэтажных жилых домов в посёлке Песочный показывает, насколько важен грамотный подбор материалов. Каменная вата обеспечит комфорт и безопасность жителям дома и окружающим.

О компании

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL – мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 45 производственных площадок в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 11 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Редактировано: 8.06.2020 23:08:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код