Логотип Stroi-baza.ru

Как осуществляется монтаж сэндвич-панелей?

Как осуществляется монтаж сэндвич-панелей?

Сегодня постоянно идет поиск наиболее экономичных, но при этом прочных и долговечных вариантов строительства. Одним из направлений стало возведение зданий и сооружений на основе каркасной технологии. В этом виде строительства используются сэндвич-панели, которые состоят из трех слоев: двух наружных и одного внутреннего. В качестве наружных слоев используют оцинкованную сталь, пластик, ориентированно-стружечную плиту или гипсокартон. Для утепления их прокладывают минеральной ватой, пенополистиролом или пенополиуретаном. Слои склеиваются между собой холодным или горячим прессованием. Особого внимания требует процесс монтажа сэндвич-панелей, от соблюдения технологии зависит качество строительства и характеристики сооружения: теплоизолированность, влагонепроницаемость, надежность и долговечность.

Правила монтажа сэндвич-панелей

Установка сэндвич-панелей происходит в несколько этапов:

  1. Резка панелей. Нарезка листов производится в поперечном направлении. Выверка линий по горизонтали производится с помощью строительного уровня, лазерного или водяного, но не пузырькового. Разметка наносится с обеих сторон. Наружные слои разрезаются в первую очередь, внутренний — во вторую. Для резки используются ленточные или дисковые пилы, ни в коем случае нельзя применять болгарку, она нагреет поверхность, что приведет к расслоению конструкции, ее последующей деформации и коррозии.
  2. Подготовка каркаса. Деревянные балки пропитываются специальными растворами, исключающими гниение, образование грибка и плесени. На несущую конструкцию наклеивается демпферная лента для повышения теплоизоляции, компенсации деформации металлических балок при перепадах температуры.
  3. Установка панелей. Они фиксируются на каркасе с помощью специальных зажимов с проушинами, при этом с помощью уровня выверяется горизонтальность. Между листами должно оставаться расстояние в 1 см.
  4. Сверление точек крепления панелей к металлической основе. После операции надо тщательно очистить поверхность от стружки.
  5. Крепление панелей с помощью длинных саморезов. Точки крепления должны находится на расстоянии 5 см от края панели. Не допускается перетяжка или недоверт.
  6. Снятие зажимов.
  7. Герметизация швов и стыков с помощью монтажной пены. Для этого применяется монтажная пена.
  8. Установка доборных элементов на швы и стыки с применением саморезов.

При монтаже сэндвич-панелей надо быть осторожным, чтобы не повредить защитного покрытия. Если все сделать правильно, то такая конструкция прослужит долгие годы.

Редактировано: 9.06.2020 10:04:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код