Логотип Stroi-baza.ru

Какие бывают виды бытовок?

Какие бывают виды бытовок?

В связи с большими и грандиозными стройками в СССР, в годы индустриализации страны, в разных, а подчас и удаленных от промышленных центров районах, потребовалось перемещать большое количество рабочей силы. Для нужд их проживания приспосабливались различные строения: деревянные сараи, остатки старого жилья, палатки, а то и просто отрывались землянки. Позже под бытовки стали приспосабливать вагоны и контейнеры. С этой поры такого рода здания стали неотъемлемой частью строительного производства, любой строительной площадкой будь-то в чистом поле, лесу или в черте населенного пункта.

В условиях населенного пункта такая бытовка служит, в основном, для временного нахождения рабочих и служащих, но иногда и для временного проживания.

Бытовки строительные, строительные вагончики

Бытовки строительные подразделяются на:

  • инвентарные блочные бытовки;
  • мобильные вагончики.

Инвентарные блочные бытовки и мобильные вагончики это простые постройки, предназначенные для длительного времени эксплуатации. Ширина и высота помещений таких бытовок не должна превышать 2,5 метров. Это связано с правилами транспортировки грузов по авто и железным дорогам и не в последнюю очередь экономическими соображениями. Чем меньше объем бытовки, тем быстрее она прогревается, потребляет меньше материалов на изготовление и соответственно меньше энергозатрат при изготовлении и эксплуатации.

Инвентарные бытовки подразделяются на блочные и блок-контейнерные. Визуальные различия состоят лишь в конфигурации крыши. В блочных бытовках крыши сложной конфигурации, а в блок контейнерных крыши плоские. Блок  контейнерные бытовки можно устанавливать друг на друга в несколько ярусов. Для этого их усиливают металлическим каркасом, способных выдерживать эксплуатационные нагрузки, указанные в паспорте на строительную бытовку изготовителем.

Доставка инвентарных бытовок требует погрузки в автотранспортное средство с использованием грузоподъемной техники и последующей выгрузки с монтажом в нужном месте, установленным проектом организации строительства, в соответствии со строительным генеральным планом.

Мобильные строительные вагончики-бытовки отличаются от своих сородичей только тем, что установлены на тракторные шасси прицепов и полуприцепов. Их легко прицепить к транспортному средству и доставить в нужное место.

Бытовки обычно изготавливают из древесины, сэндвич-панелей и металла. Они должны быть достаточно теплыми. Их утепляют и, как правило, устраивают тамбур. Жилые или служебные бытовки обычно имеют несколько окон и дверь, в зависимости от назначения. Соответственно – отличается как дизайн помещений, так и наружное оформление. В зависимости от назначения бытовки оборудуются спальными, рабочими и офисными или местами для переодевания, хранения рабочей и обычной одежды, инструмента.  Рядом с тамбуром в торце помещений обычно устраивается кладовка.

Строительные модульные бытовки

В начале 90-х годов прошлого века на смену одиночным строительным бытовкам пришла система модульного строительства временных зданий, представляющих собой систему собранной из множества блок-контейнеров, словно кубики в детском конструкторе. Такое применение блок контейнеров позволяет в короткие сроки, от нескольких дней до нескольких месяцев построить объект «под ключ» даже в местах непригодных для традиционного строительства. При этом размеры и планировка объектов зависят от требований заказчика и его фантазии.

Из блок-контейнеров строят:

  • офисные здания,
  • школы,
  • общежития,
  • торговые павильоны,
  • животноводческие и птицеводческие фермы,
  • кафе, столовые, всевозможные мастерские и т. д.

Спектр применения модульной сборки очень широкий.

Многофункциональность, долговечность, мобильность, возможность быстрого монтажа и демонтажа делают модульные здания, одними из самых распространенных в современном строительстве.

Каркасные панельные здания

Параллельно с модульным строительством бытовых городков строителей стали изготавливать и поставлять сборные, каркасные панельные здания: чешские и немецкие «Бранденбург», финские «Вахта-40», приспособленные под общежития и офисные здания. Они в свою очередь дали толчок к строительству жилых, административных и общественных зданий, школ, садиков, магазинов и торговых центров, банно-прачечных комбинатов, столовых, пекарен, медицинских амбулаторий и концертно-спортивных комплексов.

Редактировано: 9.06.2020 13:32:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код