Логотип Stroi-baza.ru

Качество окон в новостройках

Качество окон в новостройках

Участвуя в долевом строительстве или приобретая жилье в новостройках, необходимо уделять внимание каждой мелочи, чтобы после заселения не столкнуться с проблемами, которые потребуют глобальной переделки и приведут к дополнительным расходам. А если учитывать, что подавляющее большинство берет долгосрочную ипотеку для приобретения квартиры, дополнительные расходы лягут еще более тяжким бременем на невнимательного покупателя.

Визуально оценивая внешний вид построенного здания, взгляд останавливается не только на оформлении фасада, но и на конструкции окон. Что же необходимо знать об окнах, чтобы они не стали причиной отсутствия комфортных условий для жизни.

Каким требованиям должны отвечать оконные конструкции в новостройках

Особое внимание нужно обратить на окна в домах эконом-класса. В таких домах строители экономят на всем, чтобы максимально удешевить строительство.

В последнее время повсеместно устанавливают окна из ПВХ-профиля по нескольким причинам:

  • смотрятся эстетично;
  • надежно защищают от погодных явлений;
  • обладают высокой светопропускной способностью;
  • отличаются шумоизоляционными свойствами;
  • относятся к классу энергосберегающих;
  • не требовательны к уходу.

Специалисты советуют уделять внимание не количеству, а толщине камер стеклопакета (чем больше толщина, тем лучше), а также самому стеклопакету, на который приходится основная площадь.

Также не менее важно убедиться в правильной установке окон.

  1. Если окна некорректно установлены, то распахнутые настежь створки начнут двигаться под собственным весом и провиснут. Это грозит скрипом, промерзанием и порчей конструкции.
  2. Створки должны плотно примыкать к раме. Свист во время сквозняка скажет об обратном. Такие окна не смогут обеспечить энергосбережение в холодное время года.
  3. Угловое соединение должно быть эркерным, а не выполненным с помощью уголка из металла. Подмена углового соединения также приведет к низкому энергосбережению.

Окна должны легко открываться и закрываться, без скрипа и затруднений. Они должны быть выполнены с применением качественной фурнитуры.

Если что-то не устраивает в качестве окон, то дольщикам стоит требовать устранения неисправностей у застройщика.

Комплектация окон москитными сетками

Наличие москитных сеток не является обязательным условием комплектации окон. Их следует заказывать отдельно.

Установить москитную сетку нужно обязательно, чтобы при проветривании не допустить проникновения назойливых насекомых в дом или квартиру. Это может быть просто сетка на раме, плунжерная, сетка Антипыль или Антикошка, выдерживающая вес животного. Посмотреть примеры москитных сеток можно на сайте компании, специализирующейся на их изготовлении.

Редактировано: 18.06.2020 22:50:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код