Логотип Stroi-baza.ru

Особенности эксплуатации и разновидности медицинских дверей

Особенности эксплуатации и разновидности медицинских дверей

Медицинские и сопутствующие учреждения требуют не только установки специализированного оборудования, но и особого ремонта. Отдельная категория – это двери (входные и внутренние), к которым предъявляются специальные эксплуатационные требования. Их нюансы будут рассмотрены в этой статье.

Специфика эксплуатации медицинских дверей

Подобные изделия подвергаются интенсивным внешним воздействиям. Как и стены медучреждений, они подвержены толчкам и ударам каталок, ходунков, инвалидных кресел, их часто толкают руками и ногами, дезинфицируют агрессивными моющими и чистящими средствами.

В связи с этим двери для медицины обязаны быть прочными и износоустойчивыми, удобными в эксплуатации. Изделия должны покрываться антивандальным покрытием, иметь минимум филенок и изгибов, на которых скапливаются вредоносные бактерии, на них должна устанавливаться надежная фурнитура, способная прослужить в таком эксплуатационном режиме без поломок минимум 2-3 года.

Разновидности конструктивных решений

  • Для больниц часто применяют деревянные двери, имеющие каркас из металла. Они рассчитаны на длительную работу, выдерживают постоянные удары каталок, инвалидных колясок. В основе таких дверей часто клееный брус и экструдированная ДСП.
  • Для аптек, поликлиник и санаториев используют недорогие двери из ПВХ. Они легкие и влагостойкие, поэтому устанавливаются в санузлах, в кабинетах врачей, процедурных отделениях.
  • В операционных и пищеблоках необходимы двери для чистых помещений. Они могут изготавливаться из нержавеющей стали или других гигиеничных материалов. Часто используют маятниковые петли, которые раскрываются на обе стороны. Это необходимо для провоза медицинских каталок и оборудования без открытия дверей руками.

Вариантов подобной продукции множество – необходимо подбирать изделие в соответствии с типом помещения и поставленными задачами.

Важность профессиональной установки медицинских дверей

Производить монтаж должны опытные мастера, которые знают все нюансы своего дела. Это будет гарантией не только бесперебойного функционирования дверей, но и удобства посетителей и персонала. Специалисты проанализируют тип медучреждения, потоки движения, загруженность, после чего предложат лучший вариант конструкции и материалов. Профессионалы, которые занимаются установкой дверей, работают «под ключ», оказывают гарантийное и сервисное обслуживание.

Редактировано: 2.07.2020 11:31:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код