Логотип Stroi-baza.ru

Винтовые компрессоры - возможности и принцип работы

Винтовые компрессоры - возможности и принцип работы

Винтовые компрессоры входят в группу ротационного компрессорного оборудования, в котором снижение давления происходит за счет вращения 2-х роторов (винтов). Современные модели этого оборудования пользуются популярностью в своем сегменте. Благодаря своим характеристикам они потихоньку вытесняют с рынка компрессоры другого типа, например, поршневые и центробежные. Производительность винтовых компрессоров достигает 1-100 м3/ мин. Они сжимают подаваемый воздух до 15 атм. К этому типу оборудования относятся и винтовые компрессоры Ремеза.

Принцип работы

Понижение давления вызывается разным способом. В случае конструкции оборудования, при которой понижение давления происходит с помощью двух винтов (роторов), такой компрессор называется винтовым.

  1. Очищенный с помощью системы фильтров атмосферный воздух проникает в камеру, где находится роторная пара. Здесь происходит смешение воздуха с маслом, с помощью которого:
    • минимизируют зазоры между винтами и полостями роторов, чтобы избежать утечки воздуха;
    • создают масляный клин между винтами, чтобы исключить касание винтов;
    • отводят тепло, индуцируемое при сжатии воздуха.
  2. После сжатия смесь из воздуха и масла поступает в маслоотделитель. Отделенное масло проходит чистку на фильтре и отправляется обратно в роторный блок. Воздух сначала охлаждается на радиаторе до определенной температуры, а затем направляется на выход компрессора.

Несмотря на то, что самыми распространенными на строительных и промышленных предприятиях являются поршневые компрессоры, Ремеза предлагает линейку компрессорного оборудования винтового типа, как наиболее перспективного и занимающего все большую долю рынка.

Основные преимущества компрессоров винтового типа

Несмотря на то, что самыми распространенными на строительных и промышленных предприятиях являются поршневые компрессоры, Ремеза предлагает линейку компрессорного оборудования винтового типа, как наиболее совершенного и перспективного.

Среди базовых преимуществ винтовых компрессоров важно выделить следующие:

  • Показывает самый низкий расход масла.

    Он составляет всего лишь 2-3 мг/м3. Поэтому компрессор не требует дополнительной установки дорогостоящих фильтров доочистки даже в том случае, когда применяется для питания пневматического оборудования.

  • Обладает самым низким уровнем шума и вибрации. Поэтому не придется устанавливать дополнительный фундамент. Компактный размер и малый вес компрессоров позволяют их использовать в мобильных комплексах.
  • Имеет воздушный тип охлаждения Выделившееся тепло можно использовать для обогрева помещений.
  • Оборудован автоматической системой управления и контроля.
  • Способен работать длительное время без обслуживания.

Винтовые компрессоры Remeza: виды

Компрессоры от компании «Ремеза-Логистик» выпускаются 2-х видов: с прямым и ременным приводом. Они эффективны, просты в эксплуатации и не требовательны к частому обслуживанию.

Агрегаты укомплектованы специальным шумопоглощающим и гасящим вибрации кожухом, поэтому винтовые компрессоры Remeza можно устанавливать в непосредственной близости к местам работы сотрудников организации.

Используются чаще всего в медицинских стационарах, на производственных площадках и на строительстве объектов.

Редактировано: 2.07.2020 15:50:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код