Логотип Stroi-baza.ru

Требования к дверям медицинских учреждений

Требования к дверям медицинских учреждений

Двери, устанавливаемые в медицинских организациях должны отвечать определенным правилам, учитывая специфику мест их установки. Повышенная проходимость в местах, где находятся больные люди, создает сложные условия для лечения пациентов и работы персонала. Чтобы повысить комфортность и обеспечить безопасность пребывания в этих учреждениях ко всем техническим характеристикам здания и внутренних помещений, включая дополнительные конструкции (двери, окна), предъявляются особые требования.

Нормативные документы, регламентирующие изготовление дверей

Требования к изготовлению дверей указаны:

  • в ГОСТ 6629-88;
  • СанПиН 2.1.3.1375-03.

Входные конструкции для учреждений медицинского характера должны быть в соответствии с требованиями этих документов.

Параметры

Специальные требования, предъявляемые к входным конструкциям для медицинских организаций:

  • Изготовление из прочных износостойких материалов. Предназначенным к установке в стационары дверям нижнюю и боковую части могут усиливать металлические полоски, чтобы избежать повреждения каталками.
  • Материалы не должны выделять токсичные вещества и впитывать запахи, вещества, продукты жизнедеятельности. Этому правилу должны отвечать все двери для общественных зданий.
  • Стойкость к воздействию химических веществ является обязательным требованием к материалам входных конструкций. Это требование обусловлено постоянным использованием дезинфицирующих средств при уборке помещений больниц.
  • Конструкции для лабораторий и операционных помещений должна обеспечивать герметичное закрытие их, чтобы избежать попадания грязи и пыли.
  • Входным конструкциям следует обеспечивать высокую звукоизоляцию.
  • Двери из огнестойких материалов помогут задержать пожар при его возникновении в больнице.
  • Материалы для изготовления двери в рентген-кабинет или флюорографию должны изолировать излучение аппаратуры. Требования к ним регламентирует САНПИН 2.6.1.1192-03.

Специализированные двери для больниц производятся из пластиков или металлических сплавов. Эти материалы имеют все качества указанные выше, а конструкции из них получаются с высоким запасом прочности.

Конструктивные особенности дверей

Медицинские учреждения нуждаются в дверях разных конструкций, в зависимости от назначения помещений. Для некоторых помещений требуется механизм автоматического открывания или закрывания, двери на качающихся петлях, открывающиеся в обе стороны, с автоматической доводкой и другие.

Редактировано: 3.07.2020 23:32:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код