Логотип Stroi-baza.ru

Эпоксидная смола: что это такое и для чего она нужна

Эпоксидная смола многим известна по своему сокращению эпоксидка. Это один из видов синтетических смол, который впервые был использован еще в пятидесятых годах. Сейчас материал все еще не теряет своей популярности и востребованности. Ее можно приобрести в свободном доступе на сайте https://www.polypark.ru/. Здесь данная продукция предлагается по довольно выгодной цене.

Речь идет про олигомерное соединение синтетического типа. Такая смола используется практически в каждой промышленной сфере. Однако для этого, чтобы материал проявил все свои свойства, его нужно комбинировать вместе с отвердителем. Если рассматривать свойства эпоксидки, то стоит обратить внимание на то, что состав отличается минимальной усадкой, он не выделяет никакие летучие вещества, отличается устойчивостью к влиянию различных щелочей, химической и кислотной среды. С легкостью смола эпоксидного типа может раствориться как в ацетоне, так и в эфирах. Причем при растворении пленка не образуется.

Чем эпоксидка отличается от других материалов

Если сравнить вещество с аналогами, то стоит выделить такие главные и бесспорные преимущества эпоксидки:

  • максимально прочное соединение клея;
  • минимальный уровень усадки;
  • низкая проницаемость воды;
  • стойкость к абразиву;
  • высокий уровень физических и механических параметров;
  • разные виды составов.

эпоксидная смола

Также важно обратить внимание на то, что отвердевать эпоксидка может при разном температурном диапазоне. Он может колебаться от минус десяти до плюс двухсот градусов, поэтому есть продукты как холодного, так и горячего отвержения. Обычно холодный тип отвержения используется в бытовых условиях или на маленьких производствах, где даже мысли нет о термической обработке или ее просто невозможно осуществить по техническим причинам.

Области применения продукции

Используется этот состав в разных сферах. Чаще всего эпоксидку применяют во время пропитки стеклонитей или стеклотканей. Смола применяется как пропиточное средство или клей. Зачастую такой вариант подходит для автомобильной промышленности, радиотехники, машиностроения, создания стеклопластика или самого обычного строительства.

Если требуется химически стойкое покрытие, то эпоксидка идеально подойдет. Она может применяться при проведении наружных и внутренних отделочных работ, улучшения прочностных качеств, работы с деревом и бетоном. Получить прозрачный шлифованный материал тоже получится благодаря эпоксидной смоле. Она имеет прекрасные технические и эксплуатационные характеристики.

При подготовке к использованию нужно пройти несколько шагов:

  • нужно обезжирить материал;
  • необходимо снять весь тонкий слой, чтобы убрать глянец;
  • остатки пыли стоит убрать промышленным пылесосом;
  • каждый слой наносится на сухую и застывшую поверхность.

Если вы заинтересованы в покупке данной продукции, вам стоит обратиться к надежному поставщику. Он предложит вам действительно качественный товар по доступным ценам.

Редактировано: 10.07.2020 18:06:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код