Логотип Stroi-baza.ru

6 способов продлить жизнь бюджетной мебели, чтобы не покупать новую

6 способов продлить жизнь бюджетной мебели, чтобы не покупать новую

Покупка новой мебели - это безусловно очень приятное занятие! Но когда это происходит не для удовольствия, а по необходимости, чувства возникают совсем другие. Далеко не каждая мебельная фабрика предоставляет услуги реставрации или гарантию на свои изделия. Но вы и сами можете предпринять несколько простых шагов, для того чтобы продлить жизнь как дорогой, так и бюджетной мебели.

Наиболее эффективными методами «спасения» мебели от износа и повреждений являются:

  • Защита от агрессивной среды;
  • Проверка и замена крепежей;
  • Использование защитных чехлов;
  • Покрытия мебели защитными износостойкими составами;
  • Периодическая замена фурнитуры;
  • Бережное отношение.

Давайте рассмотрим каждый пункт более подробно.

Способы защиты без затрат

  1. В первую очередь бережно относитесь к своей мебели! И делать это нужно начинать сразу после покупки. Не передвигайте ее без необходимости, не допускайте перегрузок и постарайтесь избегать повреждений. И главное если крайней нужды нет, не разбирайте её, этого она может не пережить. Даже при переезде, по возможности перевозите мебель в собранном виде.
  2. Для того чтобы избежать агрессивного воздействия на предметы интерьера, достаточно:
    • Ограничить их от попадания воды и других жидкостей;
    • Не применять моющие средства при уборке, если мебель не покрыта защитным составом. Химические элементы в составе этих средств разрушают первоначальное покрытие;
    • Протирать изделия только сухим специализированным материалом, например салфетками из микрофибры.

    Но даже максимально аккуратная эксплуатация не защитит вашу мебель от износа. Поэтому регулярно проверяйте крепежи!

  3. Вы сэкономите массу сил и средств, если будете периодически подтягивать крепёжные болты и гайки. Со временем они неизбежно расслабляются, мебель слегка расшатывается и воздействие нагрузок уже несёт намного более серьёзные последствия. Согласитесь, будет неприятно из-за пары раскрутившихся гаек однажды сесть, и сломать диван без возможности восстановления.

    Маленькие вложения с целью сэкономить большие средства

  4. Если вы хотите как можно дольше сохранить презентабельный вид как мягкой, так и твёрдой мебели, избежать затертостей материала, блеклости краски, царапин и других повреждений, сразу после покупки приобретите дополнительно декоративные чехлы. Вы можете приобрести не дорогие декоративные пледы, подушки, покрывала и подлокотники, или изготовить их самостоятельно.

    Периодическая замена чехлов намного экономичнее, чем покупка новых изделий. Плюс – с их помощью можно регулярно обновлять расцветку и стиль вашего интерьера!

  5. Для того, чтобы безопасно проводить уборку помещения, с использованием всевозможных моющих средств и не бояться пролить воду на деревянные предметы вы можете покрыть их защитными составами. Отлично подойдут специализированные полироли, масла, краски и лаки. Кроме того, покрытие лаком поможет надолго сохранить насыщенный цвет дерева и не даст ему выгорать, истираться и блекнуть.
  6. Кроме вышеперечисленных способ, по необходимости производите замену фурнитуры. Новые ручки, петли, доводчики – это безусловно не самые дешёвые покупки, но все же покупка нового комплекта мебели намного дороже.

    Соблюдая эти простые правила, даже бюджетная мебель прослужит вам долго и всегда будет выглядеть как новая! Эти правила эксплуатации подойдут как к мебели из натурального и искусственного дерева, так и к мягким предметам вашего интерьера дольше сохранить свой первоначальный вид.

Редактировано: 10.07.2020 23:07:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код