Логотип Stroi-baza.ru

Профильные трубы: применение и преимущества

Профильные трубы: применение и преимущества

Одной из самых очевидных характеристик металлических труб, которые нашли широкое применение в строительстве, является форма их поперечного сечения. Различают круглые и профильные трубы, сечение которых может быть квадратным или прямоугольным. Впрочем, есть и овальные профильные трубы. Зависит цена на профильную трубу зависит от средней цены на тонну метала и от количества посреднических цепочек. Дешевле всего приобретать металлопрокат у производителя или его представителя.

Преимущества профильных труб

Профильные трубы обладают определёнными преимуществами по сравнению с круглыми и с другими материалами.

Большая механическая прочность на сгиб или излом позволяет использовать трубы меньшего веса, чем достигается значительная экономия металла. Прочность обеспечивается наличием ребер жесткости.

В то же время профильные трубы достаточно пластичны, что позволяет изгибать их на разные углы, что немаловажно при производстве изделий из них. Их удобно обрабатывать и монтировать благодаря прямоугольности и большой площади касания, например, при болтовом соединении.

Профильные трубы легко складировать и удобно транспортировать.

Таким трубам не страшны перепады температур, а если позаботиться о защите их от коррозии, то срок службы изделий из них составит несколько десятков лет.

Обладая такими замечательными свойствами, профильные трубы не могли не найти широкого применения в производстве различных изделий.

Применение профильных труб

Среди основных направлений использования профильных труб можно выделить следующие:

  1. Строительные работы. В качестве несущего каркаса, в роли балки, обеспечивая требующуюся жесткость при мзначительно меньшем весе. Каркасы для перекрытий, лестниц и кровли.
  2. В системах охлаждения благодаря большой площади поверхности овальных профильных труб.
  3. Изготовление мебели как на производстве, так и своими руками. Простота работы с профильными трубами позволяет своими руками изготовить столы, стулья, табуреты, шкафы и другую мебель. Винтовое соединение обеспечит надёжность такой мебели.
  4. Дача. Самые разные конструкции, которые так необходимы на даче. Это могут быть ворота, хозпостройки, ангары для различных целей, теплицы, беседка, летняя душевая и многое другое.
  5. Ограждения. Легко монтируемый забор, включающий штакетник и калитку. Инструменты, без которых трудно представить любое строение: стремянка, уровень, отвес.

Конечно, этим применение профильных труб не ограничивается. Фантазия и умелые руки находят новые варианты использования профильных труб. Остаётся только узнать, какова цена на профильную трубу и заказать необходимый профиль в каталоге.

Редактировано: 18.07.2020 02:31:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код