Логотип Stroi-baza.ru

Оцинкованные грядки: преимущества

Оцинкованные грядки: преимущества

Дачный участок перестал быть просто местом для выращивания овощей, ягод и фруктов. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к применению декоративных элементов, чтобы участок выглядел не только ухоженным, но и красивым. Один из таких элементов - металлические оцинкованные короба для оформления овощных и цветочных грядок.

Грядки с металлическим покрытием: основные виды

Металлические грядки - это актуальный вид сборных конструкций для дачников, возделывающих овощные культуры в северных регионах страны. Чтобы избежать деформации короба, желательно собранные конструкции не разбирать.

Основные виды:

  1. Оцинкованные грядки.

    Применяются для возделывания овощных культур как на открытых участках, так и в теплицах, парниках. Отличаются антикоррозийной стойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию негативных факторов окружающей среды. Служат длительное время. Толщина оцинкованного листа доходит до 0.55 мм.

  2. Оцинкованные с полимерным покрытием.

    Покрытие обеспечит дополнительную защиту от коррозии. Благодаря богатой цветовой палитре поможет придать участку индивидуальность. Такие грядки часто используются в теплицах, оранжереях, где показатель влажности очень высок.

  3. Оцинкованные с полиуретановым напылением.

    Срок службы таких грядок доходит до 50 лет. Полиуретановое покрытие обеспечивает долговечность, стойкость к воздействию химпрепаратов, повреждениям, перегреву.

  4. Алюминиевые.

    Очень редкий вид короба на дачных участках. Грядки из алюминия очень легкие, мобильные, крепкие, надежные. Однако они имеют 2 существенных недостатка: первый - дороговизна, второй - в жаркий период лета сильно нагреваются.

Достоинства и недостатки оцинкованных грядок

С помощью металлических грядок можно получить большой урожай, т.к. они способствуют сохранению тепла в многокомпонентном грунте, состоящем из слоев органики и дерновой земли. Это очень важно при выращивании рассады: она получается крепкой, развитой и начинает плодоносить на более ранних сроках.

Достоинства оцинкованных грядок:

  • Простота сборки, легкость, долговечность;
  • Повышенная устойчивость к коррозии;
  • Противостояние развитию грибковых инфекций;
  • Экологичность и привлекательность.

Благодаря таким грядкам питательная почва не выветривается и не осыпается. Дорожки между грядок остаются чистыми и не требуют дополнительной коррекции. Металл не дает разрастаться сорным растениям, препятствует перемещению вредных насекомых.

Из недостатков важно выделить следующие:

  • высокая цена;
  • в жаркий период сильный нагрев стенок и почвы внутри конструкции. В северных регионах, где солнечных дней не так много, это сочтут за большой плюс.

Полную замену грунта в оцинкованных грядках рекомендуется проводить 1 раз в 5 лет, верхний слой обновлять регулярно. Оптимальным станет капельный полив грядок. Для получения мульчи важно использовать сидераты.

Редактировано: 25.07.2020 01:01:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код