Логотип Stroi-baza.ru

Программируемые логические контроллеры

Программируемые логические контроллеры

Контроллер — электронное устройство, управляющее работой автоматизированных систем. Оно функционирует:

  • по заранее заложенному алгоритму;
  • на основе данных, поступающих от датчиков;
  • с отправкой соответствующих команд на исполнительные устройства.

Одной из разновидностей устройств являются программируемые логические контроллеры https://owen.by/plk-i-programmiruemye-ustrojstva/programmiruemye-logicheskie-kontrollery.html. Это электронные изделия, с помощью которых автоматизируются технологические процессы. Их особенности:

  • длительность автономной работы;
  • возможность эксплуатации в сложных условиях;
  • нетребовательность к обслуживанию;
  • функционирование без внешнего вмешательства.

Конструкция и алгоритм работы

Изделие представляет собой микропроцессор, наделенный функциями сбора, анализа, хранения, преобразования информации, а также выработки управляющих команд.

У него имеются входы и выходы, через которые подключаются датчики, контрольно-измерительные приборы https://owen.by/, исполнительные механизмы, прочие устройства.

Работа ПЛК строится по следующему алгоритму:

  • прием информации с датчиков и прочих считывающих устройств;
  • анализ и обработка полученных сигналов;
  • принятие решения (передача соответствующей команды на исполнительное устройство, сохранение информации в памяти для последующего использования, вывод ее на персональный компьютер).

В целом ПЛК определяет логику работы обслуживаемых агрегатов (пневматических, электрических, гидравлических, механических).

Основные отличия

Преимущественно ПЛК применяются в автоматизированных системах промышленного производства.

От компьютеров они отличаются тем, что взаимодействуют с агрегатами через входные сигналы от датчиков и выходные команды на исполнительные устройства.

По сравнению со встраиваемыми системами разница заключается в том, что ПЛК представляют собой самостоятельные устройства, устанавливаемые отдельно от обслуживаемого оборудования.

В программируемых контроллерах предусмотрена возможность использования счетчиков и таймеров. Также они характеризуются расширенным количеством логистических операций.

Важным преимуществом является многообразие вариантов исполнения. Это позволяет подобрать контроллер, максимально соответствующий сложности и специфике решаемых задач.

Редактировано: 27.07.2020 00:10:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код