Логотип Stroi-baza.ru

Обустройство и посадка цветников

Обустройство и посадка цветников

Разбивать цветники в том виде, в котором их делают сейчас, стали лишь в XIX веке. Их широкому распространению способствовала индустриальная революция: она привела к появлению в обществе среднего класса, представителям которого вполне по средствам было завести около своего дома небольшой цветник. Тогда в садово-парковой архитектуре доминировал ландшафтный стиль, но его невозможно было втиснуть в ограниченное пространство маленького садика

Ландшафтный стиль не предполагал создания цветочных композиций, он копировал уголки дикой природы и стремился к естественной свободе линий. Его атрибутам и были деревья, кустарники, вода и камень.

Для оформления миниатюрных садов требовались новые подходы. Решить проблему помогло клумбовое цветоводство. К тому времени появилось много новых красочных теплолюбивых растений, которые еще с середины XVIII века начали привозить в Европу. Постепенно украшение садов цветами превратилось в традицию.

Чтобы цветник стал достойным украшением участка, его необходимо тщательно спланировать в соответствии с общим стилем, размером и другими характеристиками земельной площади. Обычно к оформлению этого элемента приступают после завершения всех этапов строительства, когда уже проложены дорожки и посажены деревья и кустарники. Создание цветника — это творческое завершение общей композиции садового ландшафта. Гармонично подобранные и грамотно размещенные в нем растения будут радовать на протяжении всего лета.

Цветники могут отличаться по размеру, форме, планировке, композиционному решению и использованным сочетаниям декоративных растений. По планировке их делят на регулярные или ландшафтные. К первым относят клумбу, рабатку, бордюр и солитер (одиночная посадка), ко вторым — миксбордер, группу, массив и каменистые участки. Группой является композиция из цветов одного или нескольких видов (напри¬мер, розарий). Если ее размеры достаточно велики, то это уже массив. Кроме того, выделяют монохромные (одноцветные) и полихромные (пестрые, многоцветные) цветники.

В зависимости от назначения цветники размещают на открытых пространствах, по краю групп деревьев или под ними, около домов и вдоль садовых дорожек. Наиболее распространены на дачных участках клумбы, бордюры, рабатки, солитеры и миксбордеры. Обладатели больших участков могут рискнуть и создать партерный цветник.

Клумба представляет собой композицию правильной геометрической формы, составленную из цветов одного вида или нескольких (составные клумбы). Более сложный ее вариант, например, в виде какого-либо узора, называют арабеской. Существует также подразделение на однолетние, многолетние и смешанные клумбы (допустим, в центре расположены сезонные цветы, а по краю — многолетники).

Клумбу лучше делать несколько возвышающейся над газоном, как бы выступающей из фона,—тогда она смотрится эффектнее (высота должна быть прямо пропорциональна диаметру). Прекрасное дизайнерское решение — расположить ее на природно-наклонном участке. На клумбе отлично смотрятся низкорослые цветы (высотой 15-45см), но для композиции, находящейся на газоне вдали от дорожек, можно выбрать и более высокие растения. Клумба с сезонными видами, врезанная в газон, называется островной. Для нее подойдут пеларгонии, бегонии, иберисы, фиалки, бархатцы, карликовые флоксы: их период цветения прихо¬дится на лето и они неприхотливы. Можно выбрать ковровые растения, например альтернантеру, гнафалиум, оксалис, сантолину, седум и др.

Соответственно, подобные клумбы называют ковровыми, или мозаичными. Их засаживают очень плотно, а крайние растения подстригают, если цветы слишком разрастаются.

Края клумбы оформляют кирпичом, туфовым камнем, клинообразными плитками, проволочными дужками или другими декоративными элементами. Можно вырезать по границе узенькую полоску дерна и засыпать ее битым кирпичом или любым искусственным материалом, которым покрывают дорожки в саду.

Бордюр окаймляет и придает цветнику законченный вид. Он ограничивает любую садовую или парковую композицию и тянется по контуру вдоль дорожек, рабаток, газонов и аллей. Его создают из низкорослых цветов, почвопокровной зелени или мхов. Хорошо подходят виды, растущие плотным компактным кустиком: седум, агератум, гелиотроп, альпийские астры или при¬мулы. Очень красивы бордюры из декоративно-лиственных однолетников, среди которых можно выделить гейхеры и манжетки — с ними особенно удобно работать при оформлении бордюров. Незаменимы и некоторые виды кустарников, например невысокие сорта бар¬барисов и спирей.

РЕКЛАМА: Профессиональная посадка цветников, 8 (916) 1638929 - Юрий Германович

Редактировано: 22.09.2016 19:53:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код