Логотип Stroi-baza.ru

Важность инженерно-геологических изысканий

Важность инженерно-геологических изысканий

Немаловажной частью строительства являются инженерно-геологические изыскания. Когда дело касается крупных сооружений, постройки новых жилых комплексов и других масштабных строительных работ, без такого рода исследований не обойтись. Инженерно-геологические исследования представляют собой предварительную работу по изучению природных геологических условий территории, на которой будет осуществляться застройка. На данный момент без полного, подробного и достоверного заключения специалистов инженерно-геологических исследований не может быть запланировано, построено и тем более пущено в эксплуатацию ни одно сооружение или же здание. Компания "GeologyLab" предоставляет надёжных и квалифицированных специалистов по таким работам, подробнее узнавайте по ссылке https://geologylab.ru/inzhenerno-geologicheskie-izyiskaniya.

Цели и задачи исследования

Можно выделить две основные цели таких исследований:

  • следует из приведённого выше определения - изучение геологических условий местности перед началом строительства;
  • прогноз потенциально возможных неблагоприятных геологических изменений во время строительства и использования уже готовых зданий.

Из целей следует такие ключевые задачи:

  • подбор наиболее благоприятных методов и технологий строительства, использование оптимальных конструкций фундамента и др.
  • составление рекомендаций по геологической охране среды, а также разработка мероприятий и сооружений по защите как в процессе непосредственного строительства зданий, так и при получении конечного результата и дальнейшего использования сооружений.

Этапы изысканий и конечный результат

Обычно выделяют три этапа исследования:

  1. Подготовительный. На этом этапе осуществляется составление технического задания, подготовка всей документации, анализ ранее накопленных геологических сведений по данной местности.
  2. Полевой. Этот этап является наиболее сложным и ответственным по сравнению с другими. Именно здесь специалисты исследуют местность и составляют план работы. Затем проводят топографическую съемку местности, близлежащих водоёмов, других сооружений, сетей, коммуникаций и прочего. Данный этап ключевой в инженерно-геологических исследованиях.
  3. Камеральный. Исследователи приступают к обработке полученных данных. Уточняют, перепроверяют некоторые сведения и составляют топографическую картину местности.

Результатом исследования является отчёт и топографические планы. Они и передаются заказчику.

Кроме того, инженеры-исследователи выносят заключение о свойствах грунта местности. Его сжимаемости, плотности, влажности, прочности, глинистости, фильтрационных возможностях и других характеристиках. Без вышеперечисленных исследований невозможно осуществить полноценную подготовку к строительству.

Редактировано: 8.08.2020 00:34:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код