Логотип Stroi-baza.ru

Уравнительная платформа для складов: Как выбрать?

Уравнительная платформа для складов: Как выбрать?

Для полноценной функциональности склада потребуется установить уравнительную платформу. Как ее выбрать и на что обратить внимание - рассказываем в этой статье.

Что из себя представляет уравнительная платформа?

Уравнительная платформа - не просто желательное, а необходимое приспособление на складах в зонах погрузки и разгрузки. С ее помощью можно избежать повреждения товара, значительно быстрее проводить погрузку и разгрузку, защититься от травм.

В этой статье мы разберем более подробно вопрос установки уравнительной платформы на предприятии. Материал окажется полезным владельцам складов, а также - их сотрудникам и тем, кто задумывается о приобретении платформы, перегрузочного оборудования, промышленных ворот (подробнее) и оптимизации процесса погрузки/разгрузки. В статье вы найдете:

  • общее описание уравнительной платформы;
  • какие виды бывают;
  • какие преимущества;
  • принцип работы уравнительной платформы.

Общее описание уравнительной платформы

Уравнительная платформа (также называют “доклевеллер”) создана для облегчения процесса погрузки и разгрузки груза. Когда грузовик прибывает к грузовому доку, его пол не касается пола погрузочной зоны. Таким образом, перенос товара из автомобиля в зону и наоборот производится на весу, руками рабочих. Во-первых, это тяжело и заставит людей устать быстрее. Во-вторых, это опасно как для сотрудников, так и для груза - товар может случайно упасть, разбиться, попасть кому-то на ногу и т.д.

Уравнительная платформа - это скошенная площадка, ведущая от пола грузового дока прямо до автомобиля. Она соединяет две плоскости и позволяет без проблем проводить процедуру погрузки/разгрузки, используя в том числе дополнительные способы для передвижения паллетов, погрузчиков. Это очень удобно и в разы увеличивает скорость работы.

Какие виды уравнительных платформ бывают

  1. С поворотной аппарелью. Это экономный вариант, который пока что отвечает 80% требований к организации системы отгрузочного дока;
  2. С выдвижной аппарелью. Конкретное размещение аппарели в кузове машины. Возможность обработать груз, который стоит практически вплотную к заднему борту. Возможна боковая разгрузка.
  3. Механическая. Он создана для работы с серией автомобилей одной и той же высоты. Для зон с невысокой интенсивностью и оборотом груза. Бюджетный вариант, который не требует подвода электричества.

Преимущества уравнительных платформ

Плюсы таких платформ варьируются в зависимости от типа (с аппарелью или без). Рассмотрим преимущества первого варианта:

  • Жесткая и надежная конструкция. Поверхность таких платформ изготовлена из высокопрочной стали Ст3сп с чечевицей, которая способна выдержать до 60 кН или до 10 тонн динамической нагрузки.
  • Защита от образования накатов и колеи. Верхний лист платформы с продольным усилением стальными ребрами жесткости позволяет не переживать о накатах и колеи. Вне зависимости от того, какие колеса у погрузчика.
  • Безопасность использования. Два подъемных цилиндра - это защита от перекосов даже в ситуациях, когда автомобиль отъезжает несвоевременно.

Принцип работы уравнительной платформы

Принцип работы такой платформы - функционирование за счет электрогидравлического привода. Очень важно отслеживать то, что запускать платформу можно только после того, как автомобиль занял свое место. Также необходимо подобрать нужную высоту, чтобы платформа соединилась с грузовиком максимально точно.

Включается и выключается уравнительная платформа при помощи дистанционного управления, через блок, минимизируя таким образом вероятность получения травмы. Управление конструкцией происходит в несколько этапов:

  1. Конструкция поднимается.
  2. Козырек выдвигается.
  3. Конструкция возвращается на стартовую позицию.

Как выбирается уравнительная платформа

Чтобы выбрать платформу, вам понадобится знать несколько параметров:

  • наличие свободного места для автомобилей перед постройкой;
  • количество машин в парке и габариты каждой из них;
  • тип груза, оборот которого будет происходить;
  • размеры погрузчика.

Подведем итоги:

В этой статье вы прочитали о видах, преимуществах и принципе работы уравнительной платформы. Поняли как их выбирать и теперь знаете, какие параметры необходимо уточнить для приобретения уравнительной платформы.

Источник: alexgate.ru

Редактировано: 14.08.2020 18:12:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код