Логотип Stroi-baza.ru

Условия присвоения группы по электробезопасности

обучение по электробезопасности

Никто не будет спорить с тем, что вопрос безопасности стоит на первом месте не просто в процессах производственного плана, но и в других областях деятельности каждого из нас. С того времени как электроэнергия стала важной составляющей жизни, проблема обеспечения безопасности в момент ее использования стоит особенно остро.

Под электрической безопасностью в настоящее время понимается перечень мероприятий и технических средств, которые направлены на минимизацию вредоносных и опасных влияний электрического тока, электродуги и статического электричества на человека, в частности, специалистов компаний. Следует отметить, что электробезопасность предусматривает осуществление мероприятий реабилитационного, организационно-технического, лечебно-профилактического плана. На сегодняшний день обучение по электробезопасности считается важным условием для той категории граждан, которая трудится с электрическим оборудованием и занимается электроустановками. Обучение регламентируется в подавляющем большинстве случаев нормативной базой и пакетом технической документации. Работы, которые связаны с электроустановками, в обязательном порядке должны выполнять только люди, которые имеют опыт и знания в указанной сфере. К мероприятиям такого плана относится обслуживание электротехнических установок и сложного производственно-технологического оборудования, во время работы с которыми осуществляется регулирование аппаратуры, электроинструмента переносного типа. Принимая во внимание специфические особенности работы и ее сложность, обучение по электробезопасности специалистов является обязательным условием для того, чтобы быть допущенным к работам.

К вопросу обучения следует подходить со всей ответственно и вовремя, потому что электроток как причина травм и несчастных случаев, имеет массу особенностей. К примеру, он не имеет абсолютно никакого запаха и цвета, на поражение действует в один миг и является абсолютно невидимым. Наличие тока без определенных приборов определить сложно. Практика показывает, что в качестве источника могут быть даже те предметы, которые не имеют никакого отношения к электричеству. Проще говоря, обучение обязательно каждому человеку, который имеет отношение к электроустановкам.

Редактировано: 18.08.2020 10:45:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код