Логотип Stroi-baza.ru

Конопатка сруба джутовой конопаткой

Конопатка сруба джутовой конопаткой

Конопатка сруба - это обязательная работа для сохранения геометрической формы здания, а также теплоизоляционных свойств дерева. Для этих целей сейчас предлагаются различные материалы - от пакли до джута. Причем последний наиболее популярен. Осуществляется конопатка только после того, как выполнена шлифовка сруба.

Особенности джутом

Деревянные дома еще с давних времен остаются наиболее популярными, как для дачных построек, так и для мест постоянного проживания. Основная причина такой популярности - это экологичность дерева, как строительного материала, его длительный эксплуатационный срок, высокие показатели теплопроводности и звукоизоляции.

Здесь важными моментами является правильная сборка бревен сруба, их полная сушка, усадка и конопатка. Причем последняя не менее важна, чем сборка сруба. Те, кто в качестве материала для конопатки выбирает джут, должны учитывать некоторые его особенности, а также процесс его размещения.

В процессе сушки бревен, когда дерево усаживается, неизбежно образуются щели между ними. Для их закрытия и используют джут и другие разновидности утеплителя, который выполняет сразу 2 задачи:

  • закрывает образовавшиеся щели, защищая помещение от сквозняков;
  • препятствует выходу теплого воздуха из дома наружу (теплоизоляция).

Этапы конопатки джутом

Надежное выполнение этой работы гарантировано, если специалисты придерживаются 2 этапов:

  • скатывание материала (джута) в небольшие валики, которые будут впоследствии заталкиваться в щели между бревнами;
  • ну и соответственно само заполнение образовавшихся полостей материалом.

Не стоит скатывать материал на ходу, это может помещать качественной конопатке.

Важно, чтобы эти работы проводились исключительно на отшлифованных брусьях. Это поможет упростить работу, т.к. материал не будет цепляться за засохшую корку дерева. При этом после шлифовки объем щелей может быть увеличен, соответственно, при неправильном распределении этих работ может потребоваться проводить конопатку повторно.

Важно помнить, что джут создается из волокон растения липового семейства. Соответственно - это тоже экологически чистый материал, который абсолютно безопасен для людей и животных.

Только после того, как все подготовительные и утеплительные процедуры проведены, может проводиться отделка деревянного дома.

Редактировано: 19.08.2020 00:00:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код