Логотип Stroi-baza.ru

Зачем нужна кастрация кота

Зачем нужна кастрация кота

Естественная среда обитания животных подразумевает, что спаривание с кошкой у кота должно происходить около 8 раз в год. Но совсем иначе обстоят дела при проживании в доме. Зачастую хозяева животных лишают своих питомцев возможности спаривания, чтобы избежать проблем с потомством. Также отсутствие своевременной кастрации может привести к самым разным проблемам со здоровьем, начиная болезнями семенников и простаты и заканчивая травмами, полученными в драке с уличными котами за самку. По этим же причинам волонтерские организации занимаются стерилизацией и кастрацией бездомных животных. Также это делают для того, чтобы не увеличивать поголовье бродячих котов и кошек.

Складывается на кастрацию кота цена из нескольких пунктов, подробнее о которых можно узнать на сайте ветеринарной сети "Свой доктор плюс". Если коротко, то лепту в себестоимость вносят качество и количество расходных материалов, анестезия, работа специалистов, уход за животным, а также длительность пребывания в ветучреждении.

Причины кастрации кота

Хозяева котов решают кастрировать животное, поскольку:

  • Кот перестает метить территорию. Стоимость операции не идет ни в какое сравнение с той суммой, которую хозяевам придется потратить на восстановление помеченной мебели.
  • У кастрированного животного отсутствует вероятность заражения инфекциями, которые передаются при спаривании.
  • Кастрация снижает риск того, что животное намеренно убежит из дома, потому что значительная часть таких побегов связана с поиском самки.
  • Сбежавший кот, который всю жизнь прожил в теплой квартире, с трудом сможет адаптироваться к уличным условиям.
  • Процедура значительно уменьшает вероятность появления простатита и других заболеваний.
  • Животное перестанет громко мяукать и проявлять агрессию.
  • Хозяева, любящие отпускать животное на прогулку, смогут делать это, не боясь, что кот оставит потомство. Животных в мире много, и далеко не каждому из них удается найти хозяев или хотя бы приют.
  • Если в доме есть нестерилизованная кошка, хозяевам не придется опасаться появления нежелательного потомства.

В каком возрасте нужно кастрировать кота?

Врачи заявляют, что в молодом возрасте животные проще переносят эту процедуру. У них достаточно низок риск возникновения осложнений после операции.

Ветеринары советуют кастрировать питомцев в возрасте 7-8 месяцев, в некоторых случаях - до 1 года. Организм каждого кота индивидуален. Одни животные созревают раньше, другие - позже. Однако есть у кастрации и противопоказания, о которых может рассказать врач.

Редактировано: 21.08.2020 01:52:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код