Логотип Stroi-baza.ru

Почему скрипит мебель

Почему скрипит мебель

Наверняка Вам не раз доводилось слышать скрип мягкой мебели. Согласитесь, это очень раздражает и отвлекает от того, что Вы делаете в данный момент.

Давайте разберемся с основными причинами скрипа мебели и как с этим бороться:

  • Мебель может скрипеть потому, что она старая. Как бы банально это ни звучало. Если мебель находится в эксплуатации долгие годы, то вполне мог износиться механизм трансформации. Могли разболтаться соединительные элементы и неприятный звук раздается из мест касания деревянных деталей к металлу или пластику.
  • Также часто разбалтываются гайки и шурупы, с помощью которых мебель является единым целым.
  • Скрип может издавать пружинный блок. В этом случае поможет только его замена.
  • Проблема также может прятаться внутри матраса. Как это проверить – мы написали немножко ниже.
  • Произошла деформация деревянных частей каркаса или он треснул. Даже если изначально деревянные элементы мебели вели себя идеально, со временем они могу разбухнуть, ссохнуться или разболтаться.
  • Под любимой кроватью скрипят старые половицы пола и проблема именно в этом.
  • Если речь идет о диване, который состоит из нескольких элементов, то для поиска источника скрипа придется его полностью разобрать и проверить каждую деталь отдельно.

Что делать в подобной ситуации – конечно же, сначала определить, почему именно скрипит Ваша мебель. Но перед разбором проблемы, хотим отметить, что лучший вариант, это мягкая мебель на заказ. Заказывая мебель из качественных материалов в проверенном месте, Вы получите отличное спальное место, которое будет радовать Вас своим удобством и беречь уши от скрипа.

Первым шагом подобной проверки будет определить, не скрипит ли матрас. Для этого освободите его от белья и снимите с кровати. Затем матрас нужно расположить на полу и пустить на него детей попрыгать. Сразу станет понятно, в матрасе проблема или нет.

Если матрас ни при чем – идем дальше. Проверяем саму конструкцию кровати или дивана, прощупываем места крепления изголовья, основания, изножья и ищем ослабленные места стыков. Подкручиваем разболтавшиеся болты, затягиваем винты. Очень часто на данном этапе проблема устраняется. Если же нет – впереди у нас следующий шаг.

Осматриваем ламели для того, чтобы исключить различные сколы и проверяем надежность соединительных элементов. Осматриваем короб кровати на наличие поломок, зазоров, ищем сдвиги и искажения каркаса, которые и вызывают скрип.

Если кровать металлическая, то зачастую поможет мебельная смазка, которая удалит ржавчину и уменьшит трение и износ деталей. Также стоит проверить, на месте ли находятся прокладки и уплотнители, которые обязательны для металлического каркаса. Именно они являются защитой от посторонних звуков и предохраняют соединительные элементы от повреждений.

Если мебель после проведенных манипуляций не перестала скрипеть, то самое время обратиться к специалистам для ремонта или заказа новой мебели. Как правило, ремонт или замена механизма трансформации в итоге может обойтись дороже, чем сделать новую мебель на заказ.

Редактировано: 21.08.2020 01:58:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код