Логотип Stroi-baza.ru

Плитняк в различных направлениях строительства и отделки

Плитняк в различных направлениях строительства и отделки

Песчаником именуется плоский камень природного происхождения. Расцветка его может быть самой разнообразной, при этом он отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Издавна такой материал применялся в качестве отделочного, в связи с чем его выбирали многие строительные компании. И сегодня он пользуется повышенным спросом благодаря эстетичному внешнему виду и долговечности.

Сферы применения плитняка

По многочисленным зданиям, отделанным таким материалом, можно говорить о его долговечности. Даже спустя несколько столетий сооружения, возведённые с использованием плитняка, демонстрируют превосходный внешний вид. Он способен выдерживать внушительные перепады температур, сильные ветры, воздействие осадков и другие негативные проявления извне. Такой камень выделяется повышенной прочностью и плотностью, по всем своим характеристикам он соответствует действующим строительным и санитарным нормам. Именно поэтому его можно использовать практически в любой сфере.

Еще одним немаловажным свойством является повышенный показатель морозоустойчивости. Этот фактор делает плитняк одним из лучших решений. На сегодняшний день для создания самых оригинальных проектов дизайнеры стараются выбрать плитняк. Данный камень идеально подходит для настенной отделки и декоративного мощения. Из него изготавливают плитку и брусчатку, которой в дальнейшем украшают сады загородных домов.

Для фундамента

Прочность такого камня достигает 400 МПа, что свидетельствует о таких характеристиках, как устойчивость и надежность. Именно поэтому его применяют для возведения фундаментов.

Для кладки стен

Стены, возведенные из такого материала, по качеству способны превосходить многие другие, даже если речь идет о самых высокотехнологичных решениях. Когда плитняк используется для строительства стен, отделка последним уже не требуется.

Для облицовки

Из природного камня вовсе не обязательно сразу возводить сооружение, его можно использовать только как облицовочный материал. Таким образом применяются фонтанка, пластушка и пиленый камень.

Для мощения дорожек

Данное направление является, наверное, самым распространенным, когда речь идет о плитняке. Плоский камень не нуждается в какой-либо дополнительной обработке и даже не сортируется по толщине. С его помощью можно получить самые оригинальные садовые дорожки.

Редактировано: 26.08.2020 21:05:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код