Логотип Stroi-baza.ru

Разновидности бетона

Разновидности бетона

Бетон состоит из цемента, песка и крупных пористых наполнителей. При разведении с водой получается облегченный строительный материал со средней удельной массой 1,8 т/м³ и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Изготовление тяжелого бетона (вес кубометра 1,8-7 т), кроме основных компонентов требует добавления крупнофракционных наполнителей из горных пород. Бетон на гравии или граните применяется для возведения конструкций повышенной прочности.

Облегченный бетон: свойства и применение

Технология производства легких бетонов предусматривает использование пористых наполнителей крупной фракции (пемза, известняк, керамзит и пр.) или полимерных добавок. На выходе получается материал с ячеистой структурой, которая и объясняет небольшой удельный вес, но и сравнительно низкую плотность.

Облегченный бетон имеет ряд преимуществ перед своим тяжелым «собратом»:

  • Отличная теплоизоляция, позволяющая сэкономить на утеплении постройки;
  • Малый вес и большой ассортимент продукции (пено- и газобетон, полимербетон и пр.), что исключает необходимость использования тяжелой строительной техники;
  • Бюджетная стоимость стройматериала вкупе с высокой эффективностью строительства.

Несмотря на низкую прочность, которую усиливают с помощью каркасной арматуры, ни одна стройка не обходится без монолитных плит из облегченного бетона. Он незаменим для создания межэтажных перекрытий, ограждающих конструкций, строительства дорог, тоннелей и заполнения пустот в грунте.

Кому нужен тяжелый бетон?

При добавлении в стандартную бетонную смесь гравия, гранита, мраморной крошки или щебня, удельный вес материала и его прочность увеличиваются в разы. Бетон на граните или гравии используют для:

  • Монтажа крупных производственных объектов (гидротехнических сооружений, мостов и т.п.);
  • Заливки фундаментов и производства несущих конструкций зданий и сооружений;
  • Укладки тротуарных и дорожных покрытий, в том числе аэродромных;
  • Изготовления различных ЖБИ и пр.

Долговечность, устойчивость к механическим повреждениям и погодным факторам, отличная вязкость и усадка – вот главные эксплуатационные характеристики, за которые ценят тяжелый бетон.

На нашем сайте вы можете купить тяжелый обыкновенный бетон класса В15 – В45 (М200-М450) и облегченный бетон класса В7,5 – В12,5 (М100-М150) с доставкой. Узнайте подробности по телефонам в разделе «Контакты» либо воспользуйтесь формой обратной связи.

Редактировано: 31.08.2020 21:00:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код