Логотип Stroi-baza.ru

Какой погрузчик выбрать, чтобы почистить территорию/дорогу от снега?

«Готовь сани летом» - говорит нам народная мудрость. Совсем скоро придет зима и землю покроет слой снега. Лучше заранее подумать о компании, которая будет чистить территорию и вывозить снег для вас зимой. Как правило, при раннем заключении договора — компании предлагают хорошие скидки. Я расскажу вам какая техника бывает для очистки территории от снега и льда, чтобы вам легче было рассчитать бюджет на зиму.

Фронтальный погрузчик
Экскаватор погрузчик
Мини-погрузчик

Есть 3 вида погрузчика:

  • 2-Кубовый фронтальный погрузчик. Его ещё в народе называют «Китаец» или «Китайский погрузчик».
  • Экскаватор-погрузчик. Отечественный вариант — Беларусь, импортный - CAT, JCB и др. Этот погрузчик имеет ковш спереди и экскаваторную стрелу — сзади.
  • Мини-погрузчик. Отечественный вариант — МКСМ, импортный - BobCat, Case и др.

Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

  • 2-Кубовый Китайский погрузчик. Это самый большой и мощный погрузчик. Если у вас большая территория, снега много, есть накатанная дорога, не раздумывая, заказывайте этот погрузчик, он вам и снег почистит до асфальта, и сгребёт его в кучу, и погрузит в два счёта. Единственное, с чем этот погрузчик не дружит, так это со льдом и большим слоем накатанного снега. Если вы видите, что были перепады температуры и ваша накатанная дорога превратилась в лёд, не заказывайте этот погрузчик, его ковш будет скользить и не сможет ничего почистить. Исключением может являться работа с дворником, когда он может отдолбить край дороги, тогда погрузчик сможет зацепить лёд и удалить его. Если же вы заказываете погрузчик по весне и всю зиму не чистили дорогу, он также не возьмёт огромный слой укатанного снега. К слову, есть ещё подобный 1-кубовый погрузчик, он делает все то же самое, только размер машины и размер ковша меньше. Мы не будем его рассматривать, т.к. это не самый лучший погрузчик для заказа.
  • Экскаватор-погрузчик. Зимой этот погрузчик я рекомендую заказывать, если размер 2-кубового погрузчика для вашей территории великоват. Весной же экскаватор-погрузчик творит чудеса! Если у вас укатанная дорога или лёд, только этот погрузчик может справиться с такими трудными задачами! Он может «ударить задней рукой-ковшом» по снегу/льду и расколоть его, а после этого собрать всё передним ковшом.
  • Мини-погрузчик. Это прекрасный погрузчик, если снег вы чистите на постоянной основе и/или у вас ограниченная территория. "Миник" прекрасно чистит снег до асфальта, он собирает снег в труднодоступных местах, где большие погрузчики не могут. Если мини-погрузчик работает в паре с дворником, у вас будет идеально почищенная территория.

Не важно какой погрузчик вы заказываете, важно знать несколько моментов:

  • От водителя зависит качество выполненных работ. Что тут сказать — талант есть и у водителей. В компании "СнегоЧист", которая находится в городе Новосибирск, единая цена для клиентов, независимо от того, какой водитель выезжает на заказ. Но некоторые компании ставят цену выше, если вы хотите определённого водителя. Иногда это действительно стоит того, хороший водитель почистит вам территорию быстрее, чище и ему не придётся говорить, что делать. А по итогу это выйдет для вас дешевле и вам не придётся тратить своё время и нервные клетки, чтобы стоять рядом весь рабочий процесс и контролировать его.
  • От водителя зависит качество работ, но все-таки не забывайте, что это техника, а не дворник с лопатой. Любой погрузчик почистит основную массу снега, но он просто не в состоянии собрать мелкие остатки снега или льда. Если вы хотите идеально почищенной территории, ставьте с погрузчиком дворника. Эта комбинация даёт потрясающий результат!
  • Узнавайте у диспетчера нарощен ли «нож» на ковш. Это металлическая пластина с острым краем приваривается на ковш погрузчика. «Нож» позволяет срезать и «подцеплять» снег гораздо лучше, чем со стандартным ковшом от производителя. Качество работ по уборке снега и скорость увеличивается.
  • Если вы чистите снег до асфальта, есть риск повредить покрытие. Если вы чистите асфальт — могут остаться царапины, если тротуарную плитку — некоторые плитки могут быть вытащены, если грунт — снятие части грунта. Помните, техника это техника, если хотите сохранить своё дорожное покрытие, заказывайте погрузчик и ставьте с ней работать дворника.
  • Диспетчеры в компаниях, в большинстве своём, действительно разбираются в предоставляемых услугах и могут посоветовать нужную технику. Поэтому, если вы не совсем уверены какой вам нужен погрузчик в аренду, просто спросите на этапе заказа спецтехники. Опишите вашу территорию, как часто вы чистите снег, диспетчер может задать несколько вопросов. В этом случае велик шанс, что территория будет почищена идеально, а вы останетесь довольны. А это самое главное! Ведь компании работают для вас!

Редактировано: 2.09.2020 13:53:14

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(23-03-2021 в 10:57)
Извиняюсь услуга в гаражах напротив Лукоилской заправки возле офиса "КОМБАТ"

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код