Логотип Stroi-baza.ru

Сколько зарабатывали строители в 2019 году

Сколько зарабатывали строители в 2019 году

Рынок строительства и недвижимости переживает не лучшие времена. Не только туристический сектор во всем мире находится на грани коллапса. Учитывая, что многие потеряли работу из-за вируса, люди стали меньше приобретать жилье. А значит, у застройщиков накопились проблемы. Несмотря на общую сложную ситуацию, некоторым регионам удалось переломить печальную тенденцию. Например, в Санкт-Петербурге прирост объектов завершенного строительства составил 28,6 %. А в Ленинградской области — 10 %. Но вот уже в Ростовской области он составил всего 3,8 %, а в Татарстане и вовсе 1 %.

Если говорить о зарплатах, то в середине 2019 года средняя зарплата в сфере строительства составила 43,7 тыс. рублей — при среднероссийских 32,4 тыс. Но тут речь идет о секторе бюджетной застройки. Работники, задействованные в элитном строительстве в среднем получали на 15-20% больше.

Опираясь на порталы по трудоустройству можно смело сказать, что самыми востребованными являются разнорабочие. Несмотря на то, что это не самая высокооплачиваемая работа в секторе, она постоянно нуждается в новых кадрах. В эту сферу приходят люди совершенно из разных отраслей.

Помимо разнорабочих около 82 % актуальных объявлений размещаются в поиске специалистов, готовых к полноценному рабочему дню, 13 % — вахтовые работники, и лишь 4 % объявлений подойдут для тех, кому нужна подработка. У неопытных выпускников есть возможность пройти стажировку. При этом, в секторе строительства очень много вакансий, которые предлагаются «с проживанием». А это отличный шанс для людей, которые хотят работать не в своем родном городе.

Если говорить о работе строителя, то тут еще очень важный фактор играет сфера работы. Если это высотные работы, то они оплачиваются больше, чем работы разнорабочего. Средняя зарплата монтажника-высотника по стране составляет 56 590 руб. В России наибольшее количество вакансий профессии Высотник открыто в Московской области. На втором месте - Свердловская, а на третьем - Белгородская. Это связано с тем, что в перечисленных областях строится большое количество новых объектов. И для их завершение нужны высотные работы.

В целом, строительные специальности по степени популярности (а следовательно, и по уровню зарплат) можно разделить на следующие категории:

  • прораб / сметчик (успешно делят первое место по запросам на рынке. Также у них достаточно высокий уровень зарплат);
  • сантехник;
  • электрик;
  • бетонщик (тут учитываются все бетонные работы, включая финишную отделку);
  • столяр;
  • сварщик;
  • каменщик;
  • отделочник (маляр).

Но еще раз стоит отметить, что требования к профессии очень сильно зависят от региона. В Белокаменной и ее окрестностях традиционно уровень доходов строителей выше, чем в отдаленных регионах России. Однако, и конкуренция среди строителей ближе к центру становится выше. Да и требования заказчиков серьезнее. А значит, каждый потенциальный строитель должен сам выбрать для себя регион, в котором ему будет комфортно работать.

Редактировано: 2.09.2020 19:12:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код