Логотип Stroi-baza.ru

Гибкая черепица. Недорогой материал для обустройства надежной кровли

представлено

Одним из наиболее востребованных материалов устройства кровли является гибкая черепица, уступающая по популярности, разве что, металлочерепице. Относительно недорогой продукт, также именуемый битумной черепицей, сочетает в себе сразу несколько важных потребительских и функциональных качеств, позволяющих обустроить долговечное кровельное покрытие минимальными трудозатратами. При этом строение получает необходимый уровень защиты от неблагоприятного воздействия атмосферных осадков и других погодных явлений.

В некоторой степени гибкая черепица является композитным строительным материалом, так как готовый к использованию продукт имеет многослойную структуру. Точный порядок и состав слоев может меняться, однако общий принцип устройства в каждом из случаев остается приблизительно одинаковым (снизу вверх):

  • водонепроницаемая защитная пленка;
  • основание из битумной полимерной массы;
  • армирующий слой, чаще стеклохолст;
  • дополнительный слой модифицированного битума;
  • защитно-декоративное внешнее покрытие.

 

Из серьезных недостатков, которые можно приписать материалу, следует выделить высокую степень повреждаемости открытым пламенем, а также подверженность выцветанию. Однако работа над решением этих проблем уже ведется и даже достигнуты определенные успехи.

Достаточно часто можно услышать мнение, что гибкая черепица — это кровля для бедных. Подобная точка зрения ошибочна, так как материал успешно используется даже на объектах, строительство которых велось без каких-либо ограничений бюджета. Легкий и простой в нанесении материал идеально подходит для случаев, когда крыша имеет сложную геометрию и использование любого другого материала создает дополнительную нагрузку и угрозу безопасности объекта.

По приведенной ссылке представлены варианты черепицы от ведущих производителей. Даже беглое ознакомление с доступными цветовыми палитрами и стилистическим декорированием показывает, насколько разнообразным может быть материал, независимо от своей стоимости.

Редактировано: 10.09.2020 14:07:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код