Логотип Stroi-baza.ru

Виды штор и принципы их подбора

Виды штор и принципы их подбора

Шторы используются для всех видов помещений – комнат в квартире или частном доме, в кафе, магазине и так далее. Поэтому, данные изделия изготавливаются из самых разнообразных материалов и отличаются большим количеством вариантов исполнения. Разнообразие моделей позволяет каждому подобрать шторы под особенности интерьера комнаты и собственные вкус.

Так, магазин штор представляет сотни различных моделей, изготовленных из натуральной ткани или синтетических материалов.

Виды и разнообразие штор

Как выше указано, существует немало разновидностей штор. Однако все они могут быть разделены на несколько крупных категорий. Такие категории, а также их особенности следует рассмотреть более детально:

  1. Портьеры. Данные модели штор изготавливаются из плотного материала, через который не проникает солнечный свет. Такие изделия по длине достигают уровня пола. Они идеально подойдут для спальной комнаты или гостиной. Тем более, что портьеры имеют десятки вариантов исполнения по цвету и дизайну;
  2. Гардины. Представленная категория включает такие виды штор, как тюль, вуаль и органза. Подобные модели могут достигать пола или находиться на уровне подоконника. Однако их главным отличием от портьер является то, что их изготовления используется полупрозрачная ткань, через которую просвечивает солнечный свет;
  3. Универсальным вариантом станут рулонные модели. Они очень удобны, поскольку представляют собой полотно, которое в поднятом состоянии накручивается на барабан. Такие модели могут оснащаться электрическим приводом и работать от пульта управления. Подобные изделия хорошо подойдут для небольшой кухни или ванной комнаты;
  4. Римские шторы. В данном случае, шторы схожи с рулонными моделями. Однако они не накручиваются на барабан, а собираются в складки. Изделия выполняются из плотного тканого материала, долговечны и неприхотливы.

Существует немало иных разновидностей штор. Например, итальянские, день – ночь, австрийские и так далее.

Из какого материала покупать шторы

Для производства данных изделий используются материалы на основании натуральных волокон и синтетические ткани. Модели, изготовленные из природных волокон отличаются эффектностью и приятны на ощупь. Однако они требуют бережного ухода, стирки в определенной температуре.

Синтетические модели недороги, но не подойдут для интерьера в классическом стиле. Оптимальным вариантом станут модели на основе натуральной ткани с добавлением синтетических волокон. Это придает им прочность, устойчивость к эксплуатационным воздействиям.

Консультанты магазина штор "Allagio" всегда помогут с выбором наилучших изделий, исходя из особенностей интерьера и пожеланий заказчика.

Редактировано: 16.09.2020 20:01:11

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(17-09-2020 в 22:02)
Красивые шторы на окнах - это пол дела в успешном декорировании интерьера. Спасибо за ссылку, хороший магазин с большим выбором тканей и готовых моделей. Понравились идеи из раздела Портфолио

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код