Логотип Stroi-baza.ru

Отделка помещений квартиры: как правильно применять клей.

Отделка помещений квартиры: как правильно применять клей.

     Очень часто отделка помещений квартиры требует применения клея. Давайте рассмотрим, как правильно применять различные клеи в отделки помещений и для иных целей (ремонт, создание новых вещей и т.п.).

      Первое и самое главное, клей применяется как для внутренних работ при отделке помещений квартиры, так и для наружных. Клей применяют в двух состояниях:

  • разогретый
  • холодный

Если вы работаете с клеем с элементами, которые будут подвергаться неблагоприятным воздействиям улицы, то предпочтите холодный клей.

      При внутренней отделке помещений квартиры и иных случаях необходимости применения клея важно знать свойства различных сортов клея, чтобы выбрать правильный состав для клеевых работ.

       Столярный клей при перед применением подлежит обязательному разогреву. Его изготавливают из костей животных  (костный) или из шкур (мездровой). Выпускают такой сорт клея в 3 видах:

  • плитки
  • гранулы
  • хлопья

      Форма выпуска клея не сказывается на его личных связующих качествах. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется гранулированный столярный клей. У него время растворения намного ниже, чем у плиточной формы.

 Столярный клей требует подготовки перед применением. Строго следуйте следующим этапам технологии:

·         размочите гранулы, если клей в плитках, то их сначала измельчают, а потом размачивают

·         период размокания для плиточного столярного клея составляет 24 часа, для гранулированного 1,5 – 2 часа

·         разогрейте клей на водяной бане, столярный клей становится жидким составом при температуре 40 0 С

·         тщательно размешайте, необходимо избавиться от комков

·         готовый однородный клей сразу пускайте в работу, иначе он остынет и вам придется заново его разогревать

     Столярный клей боится воды, поэтому применяется только для  отделки помещений квартиры. Помните следующие важные нюансы:

·         не перегревайте клей, не допустим его нагрев более 60 0

·         готовьте этот сорт клея исключительно в емкостях из меди или эмалированную, которую во время работы держите на водяной бане

·         не допускайте пригорания клея, он будет уже негоден в работу

·         не используйте кисточек, чья щетина запрессована в железо, они вызывают образование неэстетичных пятен на изделии

     Горячий клей наносится тонким слоем. Иначе он теряет свои прекрасные связующие качества.

      Холодный клей обычно является синтетическим по своей природе. Существует великое множество сортов холодного клея, поэтому при выборе клея обязательно внимательно читайте, для каких материалов возможно его применение. Если вы сомневаетесь, какой сорт холодного клея выбрать, лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Перед его нанесением на поверхность важно выяснить, каким составом лучше удалить старый клей, если он имеет место. Старый клей может привести к появлению некрасивых блеклых пятен на поверхности изделия, от чего сильно пострадает внешний вид поверхности. Некоторые сорта холодного клея нельзя применять для облицовочного шпона или просачиваются сквозь него. Отнеситесь с должным вниманием к выбору холодного клея, чтобы внутренняя отделка помещений квартиры привела к великолепному результату.

      Холодный клей лучше всего наливать в керамические, стеклянные или эмалированные емкости, железные емкости портят состав и клеящие качества холодных клеев.

        Какой бы сорт клея вы не предпочли при отделке помещений квартиры, всегда содержите инструмент для работы с ним и емкости в идеальной чистоте. Только тогда вы не столкнетесь с неприятными побочными эффектами при внутренней отделке помещений квартиры или наружных клеевых работах.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код