Логотип Stroi-baza.ru

Изменение спроса на ипотечные кредиты

Вклады населения снизились с апреля 2020 года на 0,5%. Об этом сообщили представители Центрального Банка. Спросы на кредиты со стороны юридических лиц также сократились. Сокращенные инвестиции, отказ от приобретения ценных принадлежностей, способствуют ухудшению ситуации на ЦБ.

Несмотря на то, что цена на новостройки значительно возросли, выдачи на приобретение первичной и вторичной недвижимости показали сопоставимую динамику (-5%). Эксперты утверждают, что в ближайшем будущем новый механизм финансирования долевого строительства станет причиной повышения доверия к рынку первичного жилья.

Инфографика строилась на основе визитов страниц предложений по ипотеке от каждого банка в период за июнь, июль и август 2020 года. Самым популярным стал Росбанк (29,8%), за ним МТС-банк (14%). Далее рассмотрим подробнее условия по ипотечному кредитованию от разных банков.

Предложения банков

Сотрудники «РосБанк» предлагают лучшие условия своим клиентам для оформления ипотечного кредита. Заключая договор с «РосБанк» клиенту потребуется внести сумму, которая равна определенному % от общей суммы кредита. Таким образом происходит уменьшение процентных начислений. Оплачивая 4%, ставка снижается до 1.5%.

В «МТС-Банке» произошли изменения с 1 августа 2020 года. В среднем ставка по ипотеке составляет 0.5%. Кредитная ставка была снижена благодаря специально разработанной программе «Квартира на вторичном рынке» на 0.7%.

По утверждению сотрудников Сбербанка, сниженные продажи в течение 2 месяцев не повлияют на розничный портфель банка. Розничное кредитование снижается при любых кризисных ситуациях. Специалисты не делают никакие прогнозы, касающиеся процентной ставки. В начале августа Сбербанк возобновил выдачу «сельской ипотеки» с привлекательной ставкой до 3%. Но буквально через 3 дня банк прекратил выдачу кредита заемщикам.

8 июня 2020 года «Альфа Банк» принял решение об улучшении условий по ипотечным продуктам «Готовое жилье» и «Рефинансирование». Процентные ставки снизились на 0,4 п.п. На данном этапе рефинансирование кредитов других банков возможно по ставке от 8.29%. Приобретая квартиру на вторичном рынке ставка повышается до 8.49%. Кроме этого, при поддержке государства действует льготная программа ипотеки. Кредит выдается по ставке 6,19%. Заемщикам дается кредит на приобретение квартиры до 8 млн рублей сроком до 30 лет.

Снижение процентной ставки в Газпромбанке зависит от суммы кредита, размера первоначального взноса и региона. В начале зимы сотрудники банка запустили программу «Новоселы», благодаря которой процентная ставка снизилась на 0.2 п.п. Теперь составляет 7.5% за год. Оформление ипотечного кредита возможно с первоначальным взносом не менее 30%. Минимальная сумма составляет 10 млн рублей.

Сотрудники Уральского Банка приняли решение о снижении процентной ставки до 5.76%.

Данные по предложениям ипотеки можно посмотреть на странице https://mainfin.ru/mortgage/refinansirovanie-ipoteki/moskva.

Редактировано: 6.10.2020 16:46:51

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(19-12-2020 в 00:40)
Я всегда слежу за спросом по тому, какие кампании вываливаются с подобных сайтов где

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код