Логотип Stroi-baza.ru

Печник. Интервью с потомственным печником

Печник. Интервью с потомственным печником

Сегодня в гостях у Строительной базы потомственный печник Пронькин Дмитрий. Здравствуйте Дмитрий! Расскажите пожалуйста о своей профессии.
 - Если честно даже не знаю, что рассказать, я просто кладу печи и это мне нравится.

Скажите пожалуйста у Вас есть диплом печника или еще какие нибудь документы подтверждающие Ваши профессиональные навыки?
 - Мне 43 года, на протяжении многих лет, я ежегодно кладу пятнадцать - двадцать печей, вот и весь мой диплом.

А как Вы ищите клиентов?
 - Вы знаете, я не ищу клиентов, они ищут меня.

То есть Вы хотите сказать, что не занимаетесь рекламой?
 - В большинстве случаев работает так называемое "сарафанное радио". Положил печь или камин, сосед увидел, поинтересовался что за печник выполнил кладку, взял координаты - www.sweephelp.ru, вот и очередной заказчик. Самое главное надо хорошо делать свою работу.

Ваш отец был печником?
 - И дед тоже.

Доводилось сталкиваться с их работами?
 - Конечно, в детстве соседям ремонтировал дедовы печи, а затем наша семья поменяла место жительства и теперь сталкиваюсь только с работами отца и конечно своими.

Печи часто ломаются?
 - Печь необходимо регулярно чистить и следить за техническим состоянием, если чистку и мелкий ремонт печи делать регулярно, то хорошо сложенная печь простоит и сто лет.

А камины Вы кладете?
 - Конечно кладу, это сейчас очень модно.

Что больше нравится печь или камин?
 - Лично мне конечно печь, я же печник. Первую печь я самостоятельно положил в 12 лет, а с самого малого возраста был подсобником у деда и отца, таскал кирпичи, готовил раствор, колотил подмости. Печь для меня это как живой организм.

Какие печи Вы кладете?
 - Любые

Можно поподробнее
 - Отопительные, варочные, отопительно-варочные, садовые, банные и т.д.

Странно, почему Вы ничего не сказали про русскую печь?
 - Русская печь, это яркий представитель отопительно-варочных печей. Кстати Русские печи сейчас кладут мало.

Почему?
 - Потому, что Русские избы перестали строить, а для отопления дачных домиков больше подходят печи типа Голландка или Шведка.

Вы кладете печи по готовым проектам или на обум?
 - Если Вы имеете ввиду, то что у заказчика есть проект дома, включающий проект печи или камина, то я могу выполнить эту работу используя чертежи. А если Вы говорите о том делаю ли я проекты печей, то нет, я точно рассчитываю все размеры.

Ну и последнее. Дайте пожалуйста нашим читателям совет, как правильно выбрать печника и какого печника надо брать, печника с дипломом или потомственного печника?

Как выбрать печника

 - Однозначно могу сказать, что не надо брать печника из Таджикистана или другого ближнего зарубежья. Потомственный печник, это человек который с малого детства изучает печное дело, он может не знать каких нибудь норм, правил и инструкций или не сможет грамотно подготовить договор, но печь он Вам положит отменно. Печник с дипломом, это "кот в мешке", потому как есть одаренные люди, которые пройдя курсы печников и поработав годик подмастерьем начинают класть хорошие печи, но могут быть и шарлатаны. В любом случае внимательно смотрите на печника, слушайте что и как он говорит, смотрите альбом с его работами и самостоятельно принимайте решение о том подходит Вам этот человек или нет.

 

Редактировано: 28.09.2015 14:23:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код