Логотип Stroi-baza.ru

Какими преимуществами и особенностями обладают стальные трубы

Какими преимуществами и особенностями обладают стальные трубы

Благодаря тому, что сталь – это очень прочный сплав, который получается при помощи углерода и железа, стальные трубы пользуются популярностью. Они отличаются долговечностью, надежностью в эксплуатации. Хорошо себя зарекомендовали даже в самых экстремальных условиях. Они предполагают возможность использовать разные технология для соединения.

Преимущества и особенности продукции

  • Стальные трубы можно применять практически во всех сферах промышленности, строительства, сельского хозяйства, в быту. Например, стальные трубы первого класса могут использоваться во время монтажа трубопровода.
  • При строительстве магистральных трубопроводов для подачи газа, воды, топлива и т.д. применяется второй класс труб.
  • Стальные изделия третьего класса подходят для систем, которые работают при высоких температурах. Например, в сфере пищевой промышленности, ядерной техники и т.д.

Линейное расширение небольшого коэффициента, прочность, а также высокая теплопроводность – все это главные плюсы стальных труб. Существую цельные и сварные стальные варианты. В данном случае цельные трубы стальные наиболее прочные и надежные за счет того, что у них отсутствуют швы в местах сварки. Этого нельзя сказать о сварных трубах. Самым большим недостатком данных изделия можно назвать подверженность коррозии из-за прямого контакта с водой. В большинстве случаев эта проблема дает о себе знать примерно через 5 лет, хотя многие производители дают гарантию на более длительный срок.

На этапе производства труба проходит специальную обработку цинком. Данное мероприятие повышает ее устойчивость к внешней и внутренней среде. Это позволяет увеличить срок службы в полтора-два раза. Для защиты трубопровода, который закапывают в грунт, применяют битумное покрытие высокой плотности.

Также стоит отметить, что трубы из стали имеют еще один недостаток. Это большой вес. Однако за счет того, что для выполнения некоторых работ не требуются высокие эксплуатационные характеристики, стальные трубы могут быть более чем приемлемыми.

Что стоит выбрать

Почти идеальным вариантом для монтажа можно назвать трубы, изготовленные из нержавеющей стали. Они не требуют особого ухода. Нержавеющая сталь – это высокопрочный материал, который обладает антикоррозийными свойствами. Изделия имеют отличный внешний вид. Однако все-таки есть один недостаток. Это высокая стоимость продукции.

Редактировано: 15.10.2020 19:50:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код