Логотип Stroi-baza.ru

Комплект инструментов: инструмент для земляных работ и приспособления для транспортировки грунта.

Комплект инструментов: инструмент для земляных работ и приспособления для транспортировки грунта.

      Для эффективного проведения земляных работ нужен комплект инструментов для земляных работ и приспособления для транспортировки ставшего ненужным грунта. Рассмотрим конкретно, что входит в данный комплект инструментов.

       Кирка нужна для разрыхления твердого слежавшегося грунта. Рекомендуется также прибегать к услугам киркомотыги. Чтобы работать таким инструментом, нужно иметь хорошо сформированный навык работы с ним. Толщина ручки киркомотыги должна уменьшаться по направлению к тому месту черенка,  за который Вы будете ее держать. Насаживать ее стоит слабо, тогда она плотнее сядет на ручку.

       Лопата для выемки грунта или песка и для чистовой планировки должна иметь прямую режущую кромку. Лопата должна подбираться строго индивидуально.

       Для выемки крупнозернистого грунта или гравия  удобнее всего использовать остроконечную лопату, но есть одно «НО»: ее нельзя использовать для чистовой планировки. На ручках лопат нет перекладин, которые со временем высыхают и становятся травмоопасны.

     Заступ с прямой режущей кромкой нужен для выемки легкого грунта. Если его кромка остроконечна, то  работать с ним легче, но он не годится для  выемки дерна или выравнивания краев у дорожек, канав, откосов. Если режущую кромку чуть подточить напильником, это очень облегчает работу. Заступ с плоской нижней стороной необходим для мягчения и перемешивания раствора для каменной кладки, известкового раствора и бетона. Он дешевле, чем заступ для земляных работ.  

        Садовые вилы удобны для произведения процесса рыхления земли в саду. Их зубья  легче, чем кромка, входят в грунт. Важно, чтобы рукоятка была оснащена карманной рукояткой, а не перекладиной во избежание получения травм.

        При проведении земляных работ часто требуется прибегать к услугам приспособлений для транспортировки.

        Одноколесные тележки на резиновом ходу удобнее всего при земляных и строительных работах, но требуют сноровки и навыка в их использовании. Следует строго соблюдать правило сбалансирования груза по отношению к колесу. При расположении груза в передней части тачки вы столкнетесь с неэффективно большим объемом затрат физической силы на его транспортировку.  Лучше всего укладывать груз строго в центре кузова одноколесной тачки. Намного удобнее пневматическая двухколесная тачка на резиновом ходу.

          Носилки относятся к элементарному инвентарю. Их легко самим изготовить. Если поверхность очень неровная, а нужно вынести лишний грунт без них при земляных работах не обойтись никак.  

         Коромысло точно так же  облегчает переноску емкостей с грунтом по сильно пересеченной местности. Самое примитивное из коромысел – это палка толщиной 300 мм, шириной 10 мм и длиной 1200 мм с двумя гвоздями на концах, которые предотвращают соскальзывание емкостей с грунтом. Переноска жидких грузов потребует некоторого навыка.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код