Логотип Stroi-baza.ru

Лучшие радиаторы для отопления в 2020 году

Лучшие радиаторы для отопления в 2020 году

Особенности климата в нашей стране предполагают большое количество холодных дней в году. Поэтому от эффективности отопительной системы во многом зависит поддержание комфортабельных условий жизни в частном доме, квартире и даже на промышленном предприятии. Сегодня производители предлагают большой ассортимент радиаторов отопления, которые отличаются не только эксплуатационными характеристиками, но также цветом, формой, размером, способом установки и другими параметрами. Поэтому прежде, чем купить радиаторы отопления в Донецке, стоит более подробно разобраться в их особенностях. Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Виды батарей отопления в зависимости от типа материала

При выборе радиаторов https://stm.dn.ua/stroymaterialy/izdeliya-iz-metalla/radiatory/ на первое место выходит их эффективность: батареи должны иметь хорошую теплоотдачу, быстро нагреваться и долго сохранять тепло. Поэтому первое, на что необходимо обратить внимание — это материал изготовления. По этому параметру отопительные приборы делятся на несколько видов:

  • Чугунные радиаторы. Эти батареи можно назвать классикой. Чугун отличаются долговечностью, не подвержен коррозии, а кроме того подходит для работы с любыми носителями тепла. Среди минусов можно назвать большой вес, который затрудняет монтаж, а также низкие показатели теплопроводности.
  • Алюминиевые радиаторы. Отличаются привлекательным и разнообразным дизайном, а также небольшим весом. Алюминий прекрасно проводит тепло, однако очень чувствительны к качеству воды. Если носитель тепла будет грязной или с примесями, то батареи очень быстро выйдут из строя. Кроме того, цена алюминиевых радиаторов выше, чем у большинства аналогов из других материалов.
  • Стальные модели. Радиаторы из стали отличаются хорошими показателями теплоотдачи, долговечностью и неприхотливостью в обслуживании. Можно сказать, что это золотая середина между чугунными и алюминиевыми моделями, при этом батареи из стали отличаются своей доступностью и большим модельным рядом.
  • Пластиковые батареи отопления. Бюджетный вариант для тех, кто хочет сэкономить. Радиаторы из пластика легкие, хорошо проводят тепло и устойчивы к износу. Однако они чувствительны к температуре котельной воды, которая не должна превышать 80 градусов.

Кроме того, на рынке можно найти биметаллические и медные радиаторы. Они отличаются впечатляющими характеристиками, но при этом выделяются достаточно высокой стоимостью. Также стоит обратить внимание на конструктивные особенности радиаторов: они могут быть секционными, трубчатыми, панельными и пластинчатыми. При желании можно заказать угловые модели, которые предназначены для монтажа в углах при нехватке места в помещении.

Редактировано: 25.10.2020 23:36:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код