Логотип Stroi-baza.ru

Разновидности скотча, их характеристики и области применения

Разновидности скотча, их характеристики и области применения

Скотчем называют изготовленную из специального полипропилена или других материалов ленту с нанесенным на одну или обе поверхности клеевым слоем. Скотчи подразделяют на несколько видов в зависимости от материала основы, ее ширины и толщины, типа и толщины клеевого слоя и других характеристик.

Пять разновидностей скотча

1. Канцелярский.

На прозрачный полипропилен толщиной 25 мкм нанесен тонкий клеевой слой. Скотч используется только для склеивания бумаги и упаковки подарков.

2. Упаковочный.

Характеристики зависят от толщины клеевого слоя. Чем объемнее и тяжелее предмет, нуждающийся в упаковке в коробку, тем более широкий и толстый понадобится скотч. Он также выполняет функции пломбы, а в его клеевой слой могут быть впечатаны логотип и прочие данные.

  • Чаще всего потребители стараются купить в Минске клейкую ленту толщиной 43 мкм для упаковки продукции среднего веса.

  • Для упаковки продукции, хранящейся на холодных складах, понадобится скотч 45 мкм. Он отличается высокими показателями адгезии и морозостойкости.

  • Еще выше показатели адгезии и прочности у клейкой ленты 47 мкм и 50 мкм. Ее используют для упаковки коробок весом до 20-25 кг.

  • Коробки с особо тяжелыми грузами пакуют скотчем от 54 мкм, стойким к действию мороза и влаги и склеивающим шершавые поверхности.

3. Технический.

Используется при проведении ремонтных и сервисных работ.

  • Скотчем на основе алюминиевой фольги герметизируют швы металлоконструкций.

  • Основа многослойного металлизированного скотча - полипропилен с металлическим напылением. Температурный режим его использования - до 80 C.

  • Многослойный армированный скотч. Его преимущества - высокие прочность на разрыв, влаго- и термостойкость, низкий коэффициент удлинения, не подверженность горению и гниению, стойкость к воздействию агрессивных сред. Примером может служить электротехническая лента стеклотканевая, используемая в силовых установках, индукционных и электропечах и выполняющая функции изолятора. Ее ПВХ-основа армирована стеклотканью.

4. Двухсторонний.

Кроме заклеивания упаковки применяется в ходе ремонтно-монтажных и строительных работ для надежной фиксации легких предметов на разных типах поверхностей. Клеевой слой нанесен на обе стороны основы (полипропилен, ткань, бумага, вспененный материал) и закрыт с одной стороны вощеной бумагой, а с другой - легко отклеиваемой гладкой бумажной пленкой.

5. Специальные виды скотчей.

За счет невысокой адгезии клеевого слоя следы от малярного скотча легко удаляются с грунтуемых и окрашиваемых поверхностей. Востребованы также медицинский (лейкопластырь), маникюрный и декоративные виды скотчей.

Редактировано: 2.11.2020 18:31:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код