Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества оптоволоконного кабеля

Преимущества оптоволоконного кабеля

Оптоволокно представляет собой средство связи с самой высокой пропускной способностью, по сравнению с остальными присутствующими на рынке техническими решениями. Несущая среда — кварцевое стекло. Оно обладает высочайшей пропускной способностью в сочетании с устойчивостью к воздействию электромагнитных волн.

Оптоволоконные кабели используются для передачи данных между зданиями и внутри помещений. Различаются по структуре света: бывают одно- и многомодовые. Магистрали прокладываются практически всеми доступными коммуникационными монтажными способами. Наиболее часто между зданиями — подвесным путем, внутри — в пластиковых трубах.

Достоинства оптоволоконных кабелей

Оптический кабель — самый популярный в современном телекоммуникационном монтаже. Его востребованность объясняется рядом преимуществ, которыми он обладает:

  1. Низкая цена. Высокая конкуренция производителей и распространителей снижает его стоимость. Кроме того, он дешевый в уходе в долгосрочной перспективе эксплуатации сетей. На обслуживание практически не уходит ни денег, ни времени.
  2. Быстрая спайка. Раньше сварка кабеля была длительным и трудоемким процессом. С появлением массы приспособлений для этой манипуляции скорость монтажных и ремонтных работ значительно повысилась.
  3. Конвертация сигнала. Сейчас необязательно строить и монтировать линии из одного типа проводников. Для подключения и преобразования сигнала производится масса изделий. Использование разных типов не приводит к снижению уровня, затуханию и потере сигналов.
  4. Компактность и легкость. По сравнению с медным аналогом, обладает компактностью и небольшим весом.
  5. Надежность сети и прочность. Оптоволокно устойчиво ко многим внешним факторам, которые приносят вред и нарушают функциональность медного кабеля. Его сердцевина сделана из материала, который не воспринимает воздействие электрики. Электромагнитные излучения и радиоволны также не влияют на оптический кабель. Он не обладает сопротивлением, что не снижает силу сигнала. Стоит отметить также устойчивость к температурным перепадам.
  6. Повышенная безопасность. Сигналы, которые проходят через кабель, не производят излучений, поэтому их перехват злоумышленниками сводится к минимуму.
  7. Высокая скорость передачи информации. Оптоволокно передает данные на большие расстояния. Можно формировать сети, длина которые превышает десятки километров. Скорость в разы выше, чем в медных проводниках. Потерь сигнала нет.
  8. Высокая пропускная способность. Оптический кабель может передавать данные со скоростью 10 Гбит/с и больше.

Все эти характеристики сделали оптоволоконный кабель наиболее востребованным продуктом для монтажа телекоммуникационных линий передачи данных. Для соединения с оборудованием используются специальные приспособления — пигтейлы. Они представляют собой кабеля, с одной стороны оснащенные разъемом для подключения к приборам и оборудованию. Второй конец спаивается с линией.

Покупайте оптический кабель https://ipcomgroup.ru/optycheskyj-kabel/ — ознакомьтесь с его разновидностями и подберите материалы для монтажа телекоммуникационных сетей.

Редактировано: 11.11.2020 18:28:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код