Логотип Stroi-baza.ru

Как осуществляется демонтаж зданий и сооружений

«Ломать — не строить». Тот, кто принимает эту пословицу за чистую монету, когда дело касается демонтажа в Минске, явно еще не имел дела с такой работой. Во-первых, снос зданий и сооружений должны производить исключительно профессионалы! Иначе практически невозможно избежать травм и порчи имущества, когда за дело берутся дилетанты. Во-вторых, команда демонтажников должна обладать необходимым опытом для проведения таких работ. И в-третьих, в ее распоряжении должно быть специальное оборудование, которое у вас вряд ли найдется. Разбираемся вместе со специалистами компании vtor.by, как проходит демонтаж зданий.

Демонтаж и снос: в чем разница?

Знаете ли вы, что данные понятия синонимичны, но все же отличаются? Демонтаж — это полная или частичная разборка зданий. После него останется минимум строительного мусора, поскольку материалы подлежат вторичной переработке.

снос дома

Обратите внимание! Если вам нужен щебень в Минске по оптимальной цене, тогда следует покупать вторичную продукцию. Она не уступает качеством щебню, который еще не был в эксплуатации, при этом стоит значительно дешевле.

В свою очередь снос предполагает полное уничтожение здания или сооружения. В результате этого остаются только непригодные к использованию отходы.

Этапы работ

Неважно, предстоит ли вашему зданию снос или демонтаж — работы всегда происходят в несколько этапов:

  1. Изучение состояния объекта, по итогам которого разрабатывается комплекс мер по его демонтажу, а также выбирается наиболее оптимальный способ для этого.
  2. Получение необходимой документации на проведение демонтажных работ.
  3. Составление списка необходимой техники.
  4. Создание комплекса заградительных сооружений вокруг объекта.
  5. Отключение и демонтаж инженерных сетей и коммуникаций.
  6. Проведение демонтажных работ одним из трех способов:
    • Ручной. Рабочие вручную разбирают конструкцию в тех случаях, когда необходимо сохранить материалы.
    • Направленные взрывы. Если сооружение находится на отшибе, вдали от спальных районов и систем коммуникации, его можно разрушить очень быстро с помощью серии направленных взрывов.
    • Механизированный. Еще один быстрый способ демонтажа целых зданий и их частей — задействование специальной техники.
  7. Вывоз и утилизация строительных отходов.

Обратите внимание! Вывоз строительного мусора всегда ложится на плечи владельца здания, поскольку он не предусмотрен коммунальными службами. А складирование крупногабаритного мусора в неположенных местах чревато наложением штрафов. Поэтому лучше всего обратиться в компанию «Вторичный щебень», которая с 2012 года проводит демонтажные работы «под ключ», начиная с разработки этапов их проведения и заканчивая вывозом и утилизацией строительного мусора.

Редактировано: 16.11.2020 17:54:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код