Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать качественный мрамор

Как выбрать качественный мрамор

Натуральный мрамор – красивый отделочный камень, из которого изготавливают столешницы, подоконники, камины, декоративные элементы. Мраморные изделия десятилетиями сохраняют внешний вид, не требуют сложного ухода, выглядят элегантно и утонченно. Как выбрать натуральный камень высокого качества?

Внимание на скол

Под видом и по цене мрамора иногда продают известняки, брекчии. Эти минералы менее устойчивы к влаге, пористые, быстро выгорают на солнце. По внешнему виду отличить мрамор от мраморизованного известняка невозможно – если материал полированный, найти отличия не смогут даже специалисты.

Попросите продавца или самостоятельно поищите натуральный скол. Так можно оценить структуру камня. У мрамора на сколе видны кристаллы, которые образую породу. Срез известняка напоминает спрессованную глину, муку.

Краситель или натуральный цвет

Финишная обработка изделий из мрамора – полировка, заливка лаком. Слой заливки называют резинатурой, она необходима для закрытия пор, жил минерала. В лак может быть добавлен краситель, который делает мраморное изделие ярче, подчеркивает рисунок на срезе. Со временем пигмент выцветает, поверхность становится тусклой.

Проверка мрамора:

  • сравните оттенок на лицевой и обратной стороне плитки, на торце – явно заметный переход цвета свидетельствует о подкрашивании;
  • если на торце заметны подтеки лака или эпоксидной смолы – о высоком качестве камня говорить не приходится.

Обработка поверхности

Если вы выбираете мраморную плитку или слэб – проведите рукой по поверхности. Она должна быть гладкой, без неровностей, впадин или трещин. Посмотрите на изделие на отсвет: если есть дефекты, их легко заметить.

Качественный мрамор – хорошо зашлифованный и отполированный. Для отделки бань, бассейнов, изготовления столешниц применяют материал с резинатурой – она защищает минерал от впитывания влаги, загрязнений. Такая мраморная отделка прослужит дольше.

Геометрия

Перед покупкой слэба проверьте геометрию плиты. Отклоните ее от других: торец должен быть прямым, а не дугообразным. Проверьте толщину плиты – она должна быть одинаковой по всей поверхности. Замеры лучше проводить по четырем углам. Дугообразные слэбы неравномерной толщины создадут сложности при монтаже, негативно скажутся на внешнем виде помещения.

Мраморные плиты должны быть идеальной прямоугольной формы, но на практике углы могут быть не прямыми, с обломанными краями.

Редактировано: 17.11.2020 11:25:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код