Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать ламинат

ламинат минск

Смена напольного покрытия в доме или квартире начинается с его выбора. Если вы пойдете и купите просто первый понравившийся материал, не обратив внимания, например, на классы ламината, то вы рискуете выбрать неподходящий для ваших целей материал. Напольные покрытия отличаются не только цветовым разнообразием и тонкостями укладки, но и своими характеристиками. Салон напольных покрытий "Атмосфера паркета" поделится с вами секретами, где найти в Минске ламинат по низким ценам и как его выбрать правильно.

Что такое ламинат

Вы, конечно же, не раз видели данное напольное покрытие, однако имеете ли четкое представление, из чего оно состоит? Ламинат — это многослойный материал, основой которого является плита HDF. Нижний слой играет роль стабилизатора, он служит для защиты основного материала от влаги. Следующий (основной) слой состоит из древесно-волокнистой плиты высокой плотности, на нем находится замок, с помощью которого плиты соединяются вместе. Затем идет декоративный слой — бумага, на которую наносится рисунок, имитирующий камень, дерево и другие поверхности. От истирания и выгорания декор защищают с помощью специального меламинового слоя — того самого ламинированного покрытия, которому материал и обязан своим названием.

Возьмите на заметку: при покупке ламината нужно сразу продумать, на какую подложку вы будете его монтировать, а также купить плинтус. Наличие подложки поможет вам продлить жизнь покрытия, а плинтус сделает готовый пол эстетически привлекательным.

Все о классах

Классы ламината — это очень важно, особенно если вы хотите купить напольное покрытие для коммерческого или учебного помещения, например, офиса, университетской аудитории и др. Чем больше проходимость, т.е. чем больше людей постоянно передвигается по полу — тем выше должен быть класс ламината.

Характеристики классов ламината

  1. 31 класс. Данное напольное покрытие предназначено для комнат с наименьшей проходимостью, приобретение такого материала можно рассмотреть для укладки в спальне, гардеробной, кладовке. Допустимо даже использовать его в небольших коммерческих помещениях, которые используются реже остальных, например, в переговорной комнате. При условии правильной эксплуатации покрытие прослужит 10-12 лет.
  2. 32 класс. Материал со средней степенью нагрузки можно установить в гостиной и на кухне, он также широко используется в небольших офисах, бутиках и приемных компаний. Служит от 12 до 15 лет.
  3. 33 класс. Способен выдержать высокую степень нагрузки, например, в тех помещениях, где постоянно находятся люди. Его используют для укладки в прихожих, а также повсеместно в общественных и коммерческих помещениях — магазинах, спортзалах, кафе и др. Срок службы такого покрытия — 15-20 лет.

Возьмите на заметку: существует также 34 класс ламината, который применяется в производственных и складских помещениях. Его усиленная структура способна выдержать повышенные нагрузки.

Другие важные характеристики ламината

Не в последнюю очередь обратите внимание на:

  • Толщину. Для комнат с тяжелой мебелью выбирайте продукцию толщиной не менее 1 см.
  • Водостойкость. Не путайте влагостойкость с водостойкостью! Первый вид меняет объем при перепадах температур, его можно устанавливать только в жилых комнатах. А вот водостойкий тип подойдет для кухни, ванной и даже балкона.
  • Производителя. Выбирайте ламинат брендов Kaindl и Quick-Step. В нем сочетается европейское качество, экологичность и богатство расцветок, среди которых вы точно найдете то, что вам нужно.

Редактировано: 17.11.2020 11:29:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код